НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе началось обсуждение нового проекта Конституции Украины

18:0801.09.2009г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин прокомментировал новый законопроект Конституции Украины, вынесенный на обсуждение Президентом Украины. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

- Вы знаете, что началось всенародное обсуждение нового проекта Конституции Украины, который вынесен на обсуждение Президентом Украины. К этому вопросу мы относимся не формально. Хватит того, что к предыдущим проектам Конституции, которые реализовывались, мы относились, может быть, не достаточно внимательно, а потом сталкивались с тем, что принятые документы не в полной мере нас удовлетворяли.

Поэтому, я думаю, что даже если очень критически, как некоторые политические силы, относиться к предложениям Президента, то это тем более подразумевает активное участие в обсуждении, потому что нужно высказать критические замечания, нужно указать на недостатки, и если они достаточно серьезные, необходимо подвергать критике весь проект. Если замечания носят характер частичных недостатков, то исправлять отдельные положения этого проекта.

Председатель городской госадминистрации Сергей Куницын открыл обсуждение Конституции у нас в городе-регионе Севастополе. Вы знаете, что он высказался по целому ряду положений новой Конституции. Нас удовлетворяют многие моменты этой Конституции.

В частности, нам кажется, что создание двухпалатного парламента - это достаточно эффективный механизм, который позволяет уравновешивать органы государственной власти.

Большое внимание в законопроекте уделено русскому языку. В законопроекте есть положение, что государственный язык – украинский, но при этом государство способствует развитию русского языка. Нам кажется правильным, что русский язык выделен, отдельно назван и наряду с этим государство берет на себя обязательство по поддержанию других языков, которые конкретно не перечислены, русскому языку оказано особое уважение.

Конституция будет предполагать и административную реформу, которая, как минимум, предполагает уменьшение количества административных образований в Украине. Я, например, сторонник того, что нужно уменьшить количество областей. Я думаю, что для Украины 27 административных областей - это много, и согласен с теми участниками обсуждения и разработки админреформы, которые говорили, что для Украины достаточно 12 - 14 региональных субъектов, административных единиц. Это будет эффективней для организации всей деятельности. В том числе, это автоматически повлечет за собой сокращение чиновничьего аппарата.

Вы знаете, председатель СГГА Сергей Куницын обратил внимание на то, что, перечисляя административные единицы Украины, проект Конституции говорит об АРК, об областях, и далее о нас достаточно завуалировано – «города, которые могут быть приравнены к областям». Мы предлагаем и будем вносить от Севастополя предложение, чтобы в новом законе Севастополь был более четко «прописан». Ясно, что среди городов, приравненных к областям, первое место занимает Севастополь. Именно на это нацеливает и тот закон о статусе города-героя Севастополя, который разработан Минрегионстрой по нашей инициативе. Мы сейчас будет предлагать Киеву, чтобы именно на примере Севастополя была прописана эта формула – «города, которые могут быть приравнены к областям». Как известно, законопроект о городе-герое Севастополе предполагает статус города-региона, это промежуточная формула, потому что все-таки по количеству населения, по территории мы уступаем классическим областям. Мы будем вносить предложение, чтобы какой-то из этих вариантов был принят и проработан в Конституции. Тем более для этого статуса у нас есть все основания: и пребывание двух флотов, и особый экономический статус, который мы в ближайшем будущем, надеюсь, получим. Два сопредседателя рабочей группы по разработке закона о статусе города-героя Севастополя, с одной стороны мэр города Сергей Куницын, а с другой - первый вице-премьер министр Александр Турчинов, одобрили все документы, которые ложатся в основу этого законопроекта. Позиция Александра Турчинова - это очень весомый аргумент, его позиция говорит о том, что Кабинет Министров тоже готов поддержать этот законопроект.

Все эти обстоятельства позволяют нам настаивать на том, чтобы в будущей Конституции персонифицировано был прописан особый статус города и чтобы в кратчайшие сроки все документы по Севастополю были приняты. Мы сейчас на уровне всех административных единиц Севастополя начинаем обсуждение проекта Конституции.  Все высказанные замечания мы суммируем и направим в Секретариат Президента Украины. У нас очень хорошие деловые взаимоотношения, и я не сомневаюсь, что наши замечания будут услышаны, подчеркнул в заключение Владимир Казарин. 

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама