НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Создание на Украине партии с русской идеей бесперспективно

11:0213.05.2013г.

Народный депутат Украины, председатель Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» заявил о том, что создание в Украине партии с русской идеей бесперспективно.

Колесниченко сказал, что предложенные для обсуждения Институтом стран СНГ тезисы в целом точно отражают те процессы, которые происходят в русском движении в Украине, однако он не согласен с 6-м пунктом: «Что нужно консолидировать русское движение, которое сможет оказывать необходимое давление на Партию регионов».

«Я не вижу смысла и необходимости оказывать давление вообще на какую-либо партию. Вообще, работа, организация, которая работает в этом поле, должна быть направлена не на борьбу с партиями, не на поддержку партий, а на выявление идей, и на желание людей, которые хотят в своей стране говорить на родном языке, изучать родную историю», - сказал Колесниченко.

Он считает, что «русское движение само себя уничтожает», что «пик русской политической активности был в 2000 году, когда всплеск был в Партии «Русский блок», а потом начался закат».

«Я и 10 лет назад, и сегодня могу четко и однозначно сказать: идея создания партии русской, русскоязычной, у которой поставлена во главу угла русская идея, бесперспективна. Ни одна страна в мире до сегодняшнего дня не показала реализованный проект под названием этнонациональный. Поэтому задача - совершенно иная, как я ее себе понимаю. То, что Координационный совет организаций соотечественников, который создан в рамках закона РФ при МИДе и Россотрудничестве, - на первом этапе это было хорошо. Однако на сегодня мы уже второй год реально буксуем», - посетовал народный депутат.

Колесниченко сказал, что из одной тысячи зарегистрированных в Украине организаций - русских и русскоязычных - работают единицы.

Говоря о проблеме КСОРС, народный депутат сказал о том, что его радует: «Наконец-то хоть какая-то группа организаций договорилась публично друг друга помоями не обливать. Мы договорились о том, чтобы все организации, которые входят в структуру КСОРС, начали публично отчитываться о проделанной работе. Поэтому нет необходимости кого-то собирать куда-то и консолидировать».

«Нужно опираться на те организации, которые не просят гранты, не ищут, кто у кого деньги украл, а делают ту работу, которую требует общество. Если такой работы не видно, то грош цена такой организации. Я думаю, в Крыму, как нигде, эта проблема была, есть и, к сожалению, будет. Для меня очевидно, что нет необходимости и потребности создавать политическую партию с любым названием - русская, прорусская», - подытожил Колесниченко.

Выступление Колесниченко вызвало возмущение, по крайней мере, двоих участников общественных обсуждений - активистов русских организаций Крыма и Севастополя, которые потребовали, чтобы Колесниченко покинул зал. Возникла перепалка между участниками полемики.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 11 мая в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что возлагает большие надежды на создающееся новое движение в поддержку союза России, Украины и Белоруссии.

«Мы постараемся, чтобы проект движения в поддержку союза России, Украины и Белоруссии состоялся и, возможно, благодаря этому мы сможем создать какую-то силу на Украине, которая будет поддавливать Партию регионов, находящуюся у власти», - сказал Затулин.

Он добавил: «А, может быть, в перспективе, когда это все разовьется, выступит в роли ее более успешного конкурента на будущих выборах».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама