НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Закон «Об основах государственной языковой политики» в Украине фактически не работает

16:0828.02.2013г.

Почему севастопольцы вынуждены по-прежнему заполнять налоговые декларации на украинском языке? Эту ситуацию журналисты попросили прокомментировать народного депутата Вадима Колесниченко. 

Как отмечает депутат, на Закон "Об основах государственной языковой политики" население «вообще не откликнулось». Почему? Причин много, одна из главных – он не был отдельно издан. 

Эту ошибку Колесниченко, по его словам, намерен исправить, как лидер правозащитной организации, он ищет спонсорские средства на издание массовым тиражом закона и комментарии, как им пользоваться, как требовать его исполнения.

Нормы закона игнорируются повсеместно, констатирует депутат. И напоминает, что для начала родители должны написать заявление, на каком языке хотят воспитываться и обучаться их дети в садике, школе. «Заявлений нет, и я обратился к министру образования Дмитрию Табачнику, чтобы он приказал областным управлениям образования ввести эту норму, в обязательном порядке собирать такие родительские заявления», - сказал Колесниченко. 

Он также добавил, что «пока мы даже не можем определить потребность создания классов для обучения на региональных языках». По его словам, не известна потребность в учителях, воспитателях, учебных пособиях для этих целей.

Все это происходит, прежде всего, из-за не желания чиновников делать свою работу, утверждает Колесниченко. И называет «провальным» исполнение закона в части приведения в соответствие нормативных актов Кабинета Министров – их более полутора тысяч. 

- Три месяца для этого отводилось, а конь не валялся, - констатирует Колесниченко, хотя, по его словам, он обращался с этим вопросом и в Генпрокуратуру, и к премьер-министру Украины.  

Справедливости ради, Колесниченко признал, что некоторые вопросы удалось решить напрямую с министрами. В итоге теперь, к примеру,при получении лицензии на вещание теле и радиокомпаниям не надо показывать языковые квоты. 

Что же касается  заполнения налоговой декларации, то проблема в том, что люди не знают своих прав и не пользуются ими, утверждает Колесниченко. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама