НОВОСТИ

2 июня 2017

Валентин Шестак: «Мы ждем отчет властей Севастополя о проведенных массовых зрелищных мероприятиях»

11:1619.08.2013г.

Вчера, выступая на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», руководитель Севастопольского городского отделения Украинского общества охраны природы Валентин Шестак и руководитель секции дендрологии данной организации Александр Максимов публично предложили властям города публиковать в местных СМИ отчеты о финансовых результатах проведения в Севастополе каждого массового зрелищного мероприятия. Кроме того, Управлению экологии СГГА было предложено информировать севастопольцев о результатах проверок последствий проведения в Севастополе массовых зрелищных мероприятий в контексте соблюдения организаторами шоу требований природоохранного законодательства.

Корреспондент «Нового Севастополя» попросил прокомментировать данную инициативу руководителя Севастопольского городского отделения Украинского общества охраны природы Валентина Шестака.
 
- Валентин Владимирович, что послужило причиной инициативы по отчету городских властей за проведенные в Севастополе массовые мероприятия?

- Во-первых, надо признать, что таких – многотысячных – мероприятий в последние годы в нашем городе стало значительно больше. Ну а в этом году мы видим, что они идут, что называется, одно за одним. У нас что ни день, то зрелищное мероприятие: шоу концерты, фестиваль, масштабная инсталляция. То, что культурная жизнь города оживилась, это, безусловно, хорошо, но нас – общественность, занимающуюся проблематикой экологического состояния нашего родного города, беспокоят последствия проведения таких массовых шоу. Мы задаемся вопросом: что со всего этого имеет город? Пока мы видим и слышим только лозунги, хвалебные эпитеты и …мусор на побережье, оставленный участниками прибрежных шоу и других массовых мероприятий. Это неправильно.

- Но шоу проводятся во всем мире. Там и экологию берегут, и заработать не забывают. Не возвращаться же Севастополю во времена «закрытости от всего мира»?

- Мы не против массовых мероприятий. Город, безусловно, меняется. Он должен стать современным. Но и система проведений массовых мероприятий должна быть современной. Экология города страдать от многотысячных набегов не должна. А сам город, предоставляя свои рекреационные площади, должен зарабатывать. Мы хотим напомнить властям о том, что зрелищный бизнес – один из самых «раскрученных» в мире. Весь мир наблюдает за тем, как государства конкурируют за право проведения у себя олимпиад, всевозможных чемпионатов мира и Европы. Например, все мы помним, как Украина отчаянно боролась за право провести Евро-2012. Это выгодно государствам, это выгодно городам. Они стремятся привлечь туристов. Для этого специалисты по креативу и придумывают конкурсы, фестивали, спортивные состязания, экзотические шоу. Возьмем «Евровидение». На этом шоу все страны хотят заработать.

- По-вашему, Севастополь тоже должен зарабатывать таким образом?

- Конечно! Такие пиковые мероприятия, как байк-шоу собирают до 50 тысяч зрителей. Туда вложены десятки и сотни тысяч долларов. Иными словами, инвестиционные деньги, о которых так много в последнее время говорится, в Севастополь давно пришли. Они здесь работают. Но они работают в спекулятивном режиме. Люди завели сюда деньги, организовали проект. Заработали на проекте деньги. Забрали инвестиции, забрали прибыль. И мы спрашиваем, для чего озвучивается целая программа зрелищных мероприятий, для того, чтобы привлечь инвестору большую прибыть. Нет договоров, проектов проведения массовых мероприятий. Эти проекты должны быть подвергнуты анализу экологической инспекцией, управлением экологии, санэпидемстанцией, коммунальными службами, а также согласованы с главой города. Потом к этому договору прилагаются заранее заложенные деньги на депозит о том, что после шоу будет произведена рекультивация местности и устранение всех экологических замечаний. Организаторы должны показать сметную стоимость проекта. А город должен знать, какую прибыть от этой сметной стоимости он получит. Тогда есть смысл проведения таких масштабных мероприятий, которые, поверьте, оказывают серьезную экологическую нагрузку на рекреационные участки Севастополя.

- Вы можете привести пример, когда город, по сути, ничего не получил, а должен был бы? 

- Возьмем «Автоэкзотику». Во-первых, там не все было ясно с официальным разрешением властей. По ТВ мы видели, что, например, руководство горсовета уклонилось от прямого вопроса, давал ли горсовет Севастополя разрешение на проведение шоу. Понятно, что из-за морально-этического аспекта проведения шоу, чиновникам о нем стало не очень удобно говорить. В то же время, я уверен, что организаторы «Автоэкзотики» хорошо заработали. Ведь там была серьезная авто-реклама, за которую деньги платят вперед. Предположим, зрители шоу получили большое удовольствие от увиденного. А что получил город? Разбросанные на побережье пластмассовые канистры с остатками машинного масла, мусор, объедки? Это не по-хозяйски. Вряд ли так к своей земле относятся в Шотландии, Бельгии или в Швеции. У нас же все «так». И это не правильно.

- А как правильно?

- Власть должна выдвигать требования организаторам шоу, контролировать его последствия. А кроме того власть должна собирать для города прибыль и отчитываться за нее перед общественностью. Например, хотелось бы узнать, были ли во время проведения в августе целой серии шоу и фестивалей зафиксированы нарушения природоохранного законодательства, сколько было оформлено протоколов, и какая сумма компенсаций за нанесенный растительности ущерб поступила в бюджет Севастополя. Если этого не будет, у нас – общественности – закрадываются подозрения, что неясность в этих вопросах потенциально способствует возникновению коррупционной связи власти и шоу-бизнеса. Согласитесь, что зарабатывать на зрелищах должны не чиновники, а город. А заработанные на шоу средства должны направляться на озеленение нашего родного города, а также на его социальные нужды.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама