НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Иващенко: «Празднование Дня Победы в Севастополе произвело большое впечатление»

19:1710.05.2008г.

С визитом в Севастополе в эти праздничные дни находится исполняющий обязанности первого заместителя министра обороны Украины Валерий Иващенко. Он, в частности, принимал участие в открытии ІV международного фестиваля «Победили вместе», присутствовал на всех основных торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В.Иващенко также был гостем студий Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании и ТРК ВМС Украины «Бриз». Кратко подаем ответы Валерия Владимировича на вопросы, которые прозвучали под время прямого эфиру в студии «Бриз» от ведущего программы капитана 1 ранга Олега Чубука и телезрителей.

Впечатление от празднования
От себя лично и от руководства министерства обороны Украины, министра обороны Украины Юрия Еханурова искренне приветствую севастопольцев  с этим самым величественным праздником нашего народа - Днем Победы. Празднование Дня Победы в Севастополе произвело большое впечатление. Я не первый раз в этот день в Севастополе. Принимал участие в праздновании 50-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 9 мая 1994 года. Сегодня празднование было очень трогательно.

Плечом к плечу шли в одном парадном строю военные моряки ВМС Украины и военные моряки ЧФ РФ. В марше победителей принимали участие и ветераны Большой Отечественной, и молодежь: их внуки, и, по-видимому, правнуки. И это тоже поражает, поскольку подобного празднования Дня Победы, честно говоря, я нигде в Украине не видел.

Неприятно поразило одно - участие политических партий. То, что среди ветеранов шли представители партий... Ну какое они имеют отношение к ветеранам, чтобы идти вместе с ними, со своими лозунгами?

О мероприятиях, которые осуществляют руководство государства и военного ведомства по повышению обороноспособности страны и боевой готовности войск и сил
Прежде всего, я хотел бы отметить очевидный прорыв в работе по созданию новых образцов видов вооружения и военной техники, в принятии их на вооружение. За прошлый год было принято на вооружение 23 образца вооружения и военной техники. Я понимаю, что это не является большими комплексами вооружений, как, скажем, во времена Советского Союза, когда у нас были практически неограниченные ресурсы на перевооружение, развитие и создание новых видов военной техники. Но, тем не менее, это 23 образца отечественной разработки  и отечественного производства.

Мы не остановились и в этом году. Особенно, что касается Военно-Морских Сил. Одним из приоритетных заданий в реализации государственной программы развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины является создание отечественного корвета. Этот проект разрабатывается Николаевским казенным центром военного судостроения. В конце марта состоялась защита эскизного проекта, он был принят, и по результатам этого этапа состоится корректировка технического задания, в части, которая касается комплектования специальным оборудованием и вооружением этого типа корабля. Надеюсь, что мы успешно завершим его разработку и перейдем к серийному производству на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Украины.

О бюджете военного ведомства
К сожалению, утвержденный в декабре прошлого года бюджет составляет почти 10 миллиардов гривен. С учетом инфляции, — это фактически финансирование на уровне прошлого года. Поэтому Президентом была поставлена задача существенно пересмотреть бюджет в сторону его увеличения. И Министерство обороны, выполняя это задание, подало предложения относительно увеличения бюджета военного ведомства до 17,5 миллиардов гривен. Это позволит решить много вопросов. Это даст нам возможность не только увеличить объем финансирования государственной программы развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины более чем на 2 миллиарда, это также позволит сделать качественное перераспределение структуры финансирования Вооруженных Сил. Во-первых, если брать размеры и структуру утвержденного бюджета, около  74 процентов составляет содержание Вооруженных Сил. Около 15 процентов - развитие вооружения, военной техники и инфраструктуры. И 10 процентов -это боевая подготовка. Если же мы получим тот объем финансирования, который мы запросили, то это будет не просто увеличение до 17,5 миллиардов, но и структурно позволит уменьшить часть содержания с 74 до 68 процентов, и, соответственно, увеличить часть финансирования создания военной техники и развития инфраструктуры, приблизительно до 20 процентов. Остальное - на боевую подготовку. Но это еще далеко от принятых в общих чертах стандартов, от идеала, ведь оптимальное распределение расходов следующее: 50 процентов на содержание, и по 25 процентов - на развитие вооружения и военной техники и на инфраструктуру, и, соответственно, на боевую подготовку.

О международном сотрудничестве
Это очень важная сторона деятельности не только руководства министерства обороны, аппарата военного ведомства. Прежде всего, это очень важное направление деятельности, развития и подготовки Вооруженных Сил. К сожалению, мы не имеем те ресурсы, какие мы имели во времена советской армии, но вооруженные силы должны готовиться, должна проходить боевая подготовка. Именно участие в международных мероприятиях, многонациональных учениях, миротворческих операциях, - это новая форма боевой подготовки, которой не было у офицеров советских времен. Это та форма, которую просто грех не использовать. Она позволяет экономить средства, поскольку финансирование этих мероприятий осуществляется на паритетных принципах, мы еще и приобретаем новый опыт во время взаимодействия с военнослужащими, подразделениями вооруженных сил других государств, получаем возможность изучения их форм боевой работы. Таким образом, все больше и больше наших военнослужащих поднимает свой уровень боевой выучки. Поэтому, это очень важная сторона боевой подготовки Вооруженных Сил.

С другой стороны, в условиях, когда ушла в прошлое не только «горячая», но и «холодная» война, возникают в мире новые угрозы, в частности, такая глобальная, как международный терроризм. И именно во взаимодействии эти угрозы мы можем преодолеть.

О денежном обеспечении военнослужащих
Оно уже повышено, начиная с января этого года. И если состоится увеличение бюджета Министерства обороны в тех объемах, о которых я говорил, то очень большая доля этого дополнительного финансирования пойдет, в частности, и на увеличение денежного содержания военнослужащих всех категорий, начиная с контрактников, и по категориям дальше.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама