НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Коноплев: «Депутаты Инкерманского городского совета против сброса канализационных стоков в реку Черная»

18:0118.02.2011г.

Валерий КоноплевКак сообщал «Новый Севастополь», 16 февраля на 5-й внеочередной сессии Инкерманского городского совета было принято решение о неприемлемости для громады Инкермана строительства очистных сооружений в Балаклаве, предполагающих отведение канализационных стоков в реку Черная.

Инкерманские депутаты поручили исполкому обратиться в Севастопольскую городскую госадминистрацию и Севастопольский горсовет с требованием рассмотреть все возможные варианты канализования Балаклавского района с привлечением депутатов и сотрудников исполкома Инкерманского городского совета.

Депутаты также предлагают провести общественные слушания по вопросу строительства в Балаклаве очистных сооружений, разработать мероприятия по контролю прохождения согласований проектных предложений по строительству очистных сооружений с привлечением депутатов и сотрудников исполкома Инкерманского городского совета.

Инкерманские депутаты направили свое решение в Кабинет министров Украины, СГГА, Севастопольский горсовет, Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (г. Киев).

«Новый Севастополь» обратился к главе города Инкермана Валерию Коноплеву прокомментировать решение сессии Инкерманского городского совета.

- Валерий Валерьевич, чем обосновано принятие горсоветом Инкермана известного решения?

- Обеспечение экологической безопасности жителей Инкермана является для нас принципиальным вопросом. Поэтому с первых дней работы нового состава исполкома и депутатов Инкерманского горсовета мы поставили задачу – качественно улучшить экологическую ситуацию. Были проведены слушания по экологическим проблемам Инкермана с привлечением представителей предприятий, осуществляющих вредные выбросы, налажена эффективная работа профильной комиссии горсовета, 28 января текущего года принята программа охраны и улучшения состояния окружающей природной среды на территории города Инкермана до 2014 года.

Все это целенаправленная и системная работа, которая приближает нас к главной цели – экологической безопасности жителей. Естественно, в наши планы никак не может входить согласование на функционирование потенциально опасных для экологии Инкермана объектов, таких как очистные в Балаклаве с отведением сбросных вод в реку Черная.

На сегодня данное сооружение существует только на бумаге, поэтому депутаты Инкерманского горсовета посчитали своим долгом предупредить руководство Севастополя и Балаклавского района о невозможности реализации данного проекта. Спросите, почему?

Во-первых, данный проект предполагает сброс огромного количества соответствующих вод – 20 тыс. м. куб. в сутки.

Во-вторых, никто не может гарантировать отсутствие аварийных ситуаций на этом объекте, а цена таких аварий очень высока.

В-третьих, Севастопольская бухта – это, фактически, закрытый водоем, поэтому о химическом или биологическом составе бухты при возможном использовании этой воды стоит только догадываться. Может пострадать не только экология Инкермана, но и «заветная» инвестиционная привлекательность Севастополя.

Я уже не говорю, что в бухте базируется Черноморский флот Российской Федерации. Не думаю, что нас поймут на международной арене.

- Однако комиссия Севастопольского городского совета по экологической безопасности в январе обсудила вопрос канализования Балаклавы, был отвергнут проект переброса канализационных стоков реку Черная. И, тем не менее, у вас есть опасения. Какие именно?

- Да, действительно, этот проект не нашел одобрения не только у депутатов городского Совета, но и на заседании рабочей группы по вопросу очистных сооружений Севастополя.

В частности отрицательным моментом этого проекта было названо то, что «потенциальными водоемами-приемниками возвратных пресных вод от новых градостроительных комплексов и других объектов южной части Балаклавского района может быть р. Черная». Также отмечалось, что невозможно определить влияние сточных вод на Севастопольскую бухту. Интересно, что именно раздел оценки влияния на окружающую среду отсутствует в представленной документации. Кроме того, в проекте не указано точное количество сточных вод, которое предполагается сбрасывать в реку Черная.

Все это говорит о том, что документация недостаточно глубоко проработана и совсем не учитывает экологическую составляющую проекта. Это объясняет однозначную позицию депутатов всех уровней Севастополя и специалистов.      
 
- Известны ли Вам решения или позиция по этому вопросу Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства (г. Киев).

- Позиция Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства нам пока не известна. Именно поэтому мы направили наше решение в эту инстанцию, чтобы их позиция соответствовала интересам громады Инкермана. Мы надеемся, что данное учреждение прислушается к мнению жителей нашего города.

- Какие еще «подводные камни» существуют в этой проблеме?

- Ни о каких подводных камнях данной проблемы нам неизвестно. Есть проект, который предложен на рассмотрение Севастопольского городского Совета. Наше мнение единогласно – рассмотрение всех возможных проектов канализования Балаклавы должно проходить с участием депутатов и сотрудников исполкома Инкерманского городского Совета, а также с широким привлечением общественности.

- Насколько реально провести общественные слушания по вышеназванной проблеме?

- Что касается общественных слушаний, то считаем их проведение по данному вопросу необходимой процедурой. Однако на общественных слушаниях нужно рассматривать уже согласованную проектную документацию и все соответствующие заключения, в том числе экологические. На сегодня в Инкерманском горсовете таких документов нет, как, видимо, нет этих документов и в городском совете, поэтому о проведении общественных слушаний говорить пока рано.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама