НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Милодан: «К сожалению, нашим современникам – не до подробностей далекой трагедии депортированных, особенно, молодежи…»

18:3218.05.2011г.

Валерий МилоданКак уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в Севастополе, у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов, состоялся митинг-реквием в память о депортированных из Севастополя и Крыма народам. 

Выступивший на митинге председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан заявил, что одной из главных задач, стоящией перед современным обществом, является воспитание у нового поколения «нетерпимости к проявлению ксенофобии, межнациональной ненависти, к антисемитизму и распрям».

- Я прекрасно помню, как в 1944 году на вокзале в далеком узбекском городе Коканде из теплушек не выходили, а буквально выползали полуживые люди, похожие на скелеты. В молчаливой толпе послышалось, мол, предателей привезли… Но скажу честно: цивилизация убивает память. Люди задавлены информационной волной. К сожалению, нашим современникам – не до подробностей далекой трагедии депортированных, особенно, молодежи. Поэтому задача общественности – рассказывать и хранить память. По подсчетам ученых, за годы тоталитаризма насилию по национальному признаку было подвергнуто свыше 3,5 миллиона советских людей. К сожалению, это было не только в СССР: а и в Польше, когда украинцев насильно переселяли в другие районы, в Чехословакии судецких немцев выселяли так, что это была страшная картина. Как не вспомнить геноцид против армян в Турции в 1915 году, когда гнали и начисто лишили своих земель миллионы армян. И до сих пор это не признается, - совершил экскурс в историю председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя.

Далее Валерий Милодан призвал общественность города воспитывать молодежь в духе межнационального взаимопонимания и согласия.

- Наша главная задача – вместе с обустройством депортированных еще и воспитать в обществе нетерпимость к проявлению ксенофобии, межнациональной ненависти, к антисемитизму и распрям. Это очень большая и кропотливая работа. Но мир человеческих отношений хрупок. Давайте не забывать о событиях, которые имели место на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года. Вспомните этих юнцов, которые орали «Россия – только для русских!». Это ведь может повториться. Мы – севастопольцы - должны сделать все возможное, чтобы сберечь традиционное для нашего города межнациональное согласие, дружбу и взаимопонимание, - завершил свое выступление председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя.  

Уместно добавить, что призывы Валерия Милодана небезосновательны: весной 2010 года в Севастополе был совершен акт вандализма над памятником «Жертвам депортации», во время которого информационные плиты памятника неизвестными лицами были облиты кислотой. Обезображенный памятник и сегодня подлежит серьезной реставрации.

18 мая 2010 года Валерий Милодан назвал облитые кислотой плиты памятника «актом вандализма» и заявил, что пробравшимся ночью к памятнику и кислотой выжегших тексты на этих его плитах «черным душам» не удастся выжечь слова правды в наших душах».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама