НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Милодан: «Первые лица нашего города должны публично выразить свое осуждение попыткам разжигания межнациональной вражды в Севастополе»

17:1718.05.2010г.

После завершения митинга-реквиема, посвященного Дню памяти жертв депортации из Крыма председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан ответил на несколько вопросов корреспондента «Нового Севастополя».

- Валерий Андреевич, складывается впечатление, что проблемы насильно переселенных в начале 40-х народов решаются как бы к дате - ежегодному Дню памяти жертв депортации. А вот в течение года как обустраиваются репатрианты? Им помогают?

- Решение проблематики социально-экономического характера – это вопросы власти. Я представляю именно общественность и могу сказать, что мы не только от 18 мая и до 18 мая работаем. Мы постоянно проводим мероприятия в школах, в библиотеках. Но я должен поделиться своей горечью, что, к сожалению, эта работа в городе не достаточна. Достаточно сказать об изуродованном памятнике «Жертвам депортации». Для того чтобы убить правду, а точная историческая информация на плитах памятника – это наша разработка, кто-то попытался кислотой вытравить эти надписи. К сожалению, в городе этот акт вандализма не получил должного резонанса. У нас - как всегда: не найден, не вор. Более того, недавно Кабинет министров принял целую программу борьбы с ксенофобией и проявлениями расовой и национальной дискриминации. Мы провели семинар, пригласили представителей госадминистрации. Тем не менее, нас поражает, что в течение апреля на телеканале «Первый Севастопольский» 6 раз выступал господин, одетый в форму казачьего есаула дореволюционной России, и он самым наглым образом совершенно беззастенчиво разжигал межнациональную рознь. Он обвинял евреев во всех бедах славянской русской цивилизации. Он говорил о каких-то мифических семи русско-еврейских войнах, где евреи всегда выигрывали, после чего, якобы, следовал геноцид русского народа. Разве это не разжигание межнациональной розни?!

- Вы считаете, что кому-то невыгодно, чтобы полиэтничный Севастополь жил дружно?

- Я полагаю, что кто-то заинтересован в нарушении стабильности в Украине и в Севастополе. Потому что по городским слухам, владельцами этого телеканала являются два депутата местного горсовета. И они, конечно, могли бы предпринять какие-то меры. Когда мы начали пробовать провести общественное расследование, то мы столкнулись с тем, что директор этого телеканала заявил: «А что я могу сделать: господин Храмов заплатил вперед, заключил договор, теперь мы не имеем право его нарушать». Даже представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию в Севастополе сказал: «Я не вижу никаких нарушений законодательства со стороны руководства канала. Вы свои претензии обращайте непосредственно к господину Храмову, который делал заявления в эфире». Целый месяц, 6 передач подряд он выливал все это мутное варево на Севастополь. И если народ видит, что никто этому не возражает, то естественно, наверно, так это и надо. Тем более, когда выселяли крымских татар, пропаганда сработала, создав образ народов-предателей, образ народов-врагов, будь-то болгары, чеченцы, кабардинцы или крымские татары. Это уже проверенная схема. Мы писали письма во все властные структуры, но боюсь, что последует угадываемая реакция: «Да, конечно, но обращайтесь в прокуратуру». Какие ответы приходят из прокуратуры, мы тоже прекрасно знаем.

- Что в конечном итоге вы хотите от городских властей: госадминистрации, горсовета?

- Мы хотели бы, чтобы первые лица нашего города публично выразили свое осуждение этим попыткам разжигания межнациональной вражды в Севастополе. Да, они не имеют юридических прав закрыть, прикрыть. Но они имеют право высказать. И тогда народ Севастополя поймет, с кем они – власть предержащие. Вот это очень важно для сохранения равновесия и поддержания межнационального согласия в Севастополе. К сожалению, законодательная база в Украине пока что слаба, чтобы четко классифицировать проявление ксенофобии и расовой дискриминации и пресекать такие действия. Этим должны заниматься специальные органы. 

- А как за границей обстоят дела в таких тонких - «многонациональных» - вопросах?

- Мне говорили члены «Немецкого общества», жившие в Германии: там человек, который бы открыто проповедовал нетерпимость к другим народам, мгновенно сел бы за решетку. У нас этого, к сожалению, нет.

- Валерий Андреевич, чем с вами, как с председателем Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, делятся представители депортированных народов, какими проблемами?

- В первую очередь, люди говорят о том, что не принят никакой закон о жертвах депортации. Проект этого закона ветировался еще со времен президента Кучмы. И, таким образом, нет хотя бы такого – морального – документа, который бы засвидетельствовал, мол, простите, уважаемые депортированные, с вами поступили жестоко, с нарушением международных прав о борьбе с преступлениями против человечности.

- Но буквально на днях президент Янукович издал указ о дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других депортированных лиц и их потомков, возвращающихся на постоянное место жительства. Речь – о программе обустройства, о формировании сводного реестра репатриантов и членов их семей…

- Я думаю, что это правильные меры. Но хотелось бы, чтобы эти вещи были практически отработаны.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама