НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Мухин: «В предложениях по корректировке плана застройки Казачьей бухты есть здравый смысл»

14:5313.01.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в Севастополе состоялось заседание Градостроительный совет города, на котором было рассмотрено Архитектурно-планировочное решение застройки севастопольского микрорайона «Казачья бухта». Напомним, оно было  отправлено на доработку. Одна из причин – критика проекта некоторыми специалистами в области градостроительства, а также просьба командования российского Черноморского флота не трогать границы общевойскового полигона, входящего в число земель, арендованных Россией до 2042 года.

Сразу после завершения заседания Градостроительный совета города «Новый Севастополь» задал несколько вопросов исполняющему обязанности главного архитектора города Валерию Мухину.

- Валерий Николаевич, как вы относитесь к критике представленного проекта главным архитектором СКПО «Военморпроект» Адольфом Шеффером? Почему он пошел в «контражур»?

- Он не пошел в, как вы сказали, «контражур». Ни в коем случае, я этого не воспринимаю. Его замечания в части раскрытия всей этой застройки в сторону моря путем создания каких-то пешеходных связей, например, озелененных аллей, я считаю, они – положительные и с этими замечаниями обязательно нужно посчитаться. Я согласен, в его предложении есть здравый смысл.

- Мы были свидетелями, как зал неожиданно покинула делегация командования ЧФ. Как вы считаете, с чем это связано: может для военных важно только то, чтоб их полигон не трогали?

- Дело в том, что процессы работы с ЧФ идут постоянно. И вот эта встреча – она для россиян не является неожиданностью. Ведь мы постоянно их готовили к тому, что мы разрабатывали. Но когда они поставили свои ограничения (по границам полигона, - «НС»), мы их не восприняли. Мы хотели дать свои предложения по застройке Казачьей бухты и увидеть, насколько ограничения, высказанные военными, скажем так, ими обоснованы…

- Кроме общевойскового полигона ЧФ на совете с одной строкой был упомянут и десантный полигон, где БТРы загружаются на десантные корабли. Скажите, о чем речь, в контексте перспектив застройки Казачьей бухты? 

- Действительно, там есть зона, где происходит выгрузка и загрузка десанта на корабли. У военных там есть эта площадка. Естественно, они хотят ее сохранить.

- Вы пойдете навстречу по данной, скажем, десантной площадке?

- Мы обязательно будем работать вместе с военными. Их основные требования мы учтем. Ведь, по сути, проведенная работа по планированию перспективной застройки – это, скажем так, первый черновик.

- На какой срок рассчитано осуществление застройки?

- В советское время такие работы планировались примерно на 10 лет. Это очень условный срок. Он зависит от финансирования. Я думаю, минимум здесь – 7 лет. А максимум может дойти и до 20 лет. Главное – это системный подход, планирование и четкое понимание того, что мы хотим, и что будет на благо людей, которые будут там жить. Мы рассчитали емкость населения в данном районе (около 21 тысячи человек, - «НС»). Исходя из этого, мы говорим о двух тысячах школьников. Конечно, нужны детские сады и другие социальные объекты.

- Но на совете звучала критика, мол, мало жилья…

- Жилья мало. В первую очередь, это связано с плотностью населения. Это условный показатель, который показывает, какое количество человек можно расселить на одном гектаре земли…

- Валерий Николаевич, учтете пожелание по увеличению строительства жилья?

- Да, будем стараться.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото «Севастопольская Газета»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама