НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Мунтиян, заместитель министра экономики Украины: «Надо исходить из национальных интересов, расчитывать на свои силы, разум и потенциал»

15:0719.09.2008г.

«Новый Севастополь» сообщал о том, что 10 октября в Бишкеке на заседании Совета глав государств СНГ среди многих других будет рассматриваться вопрос принятия стратегии экономического развития Содружества до 2020 года. Рабочую группу по подготовке этого документа, а также  программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года возглавляет заместитель министра экономики Украины, доктор экономических наук, автор нескольких книг по экономической тематике, генерал-лейтент запаса Валерий Мунтиян.   Валерий Иванович эксклюзивно ответил на несколько наших вопросов:

—Валерий Иванович, что будет представлять собой программа инновационного сотрудничества Содружества?

—Дело в том, что нужны механизмы реализации Стратегии економического сотрудничества, без которых документ будет просто декларацией. И таким стратегическим механизмом будет как раз межгосударственная программа инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года. Вопрос о принятии этой программы планируется включить в повестку дня заседания Совета глав правительств СНГ в Кишиневе, который должен состояться через месяц после Бишкека. И что характерно, Украина здесь выступила инициатором,  а главным координатором и разработчиком является Министерство экономики Украины. Я, как заместитель министра, являюсь руководителем соответствующей рабочей группы.  

Сейчас мы все пришли к умозаключению, что нам надо перейти на инновационно-инвестиционную модель развития. Потому что у нас уже нет ни времени, ни ресурса для того, чтобы мы избрали так называемую догоняющую модель экономики других ситран. Сейчас, как известно,  наблюдается мировой кризис, и нам надо быть очень осторожными с  зарубежным опытом. Многие модели на теоретическом уровне разработаны, положительный опыт, конечно, надо брать на вооружение, но я думаю, что нам надо исходить в первую очередь из национальных интересов,
рассчитывать на свои силы, разум, свой потенциал.

—Почему именно Украина инициирует это процесс?

—В Украине громадный интеллектуальный потенциал, оставшийся еще со времен предшествующей школы, Советского Союза. И его надо развивать, совершенствовать, идти в ногу с развитием научно-технического прогресса. Очень быстро идут изменения, и если мы отстанем, то можем  отстать надолго. И мы согласны с тем, чтобы наши экономики не были только ресурсными.

Ученые посчитали, что мы можем сделать прорыв, перейдя на инновационно-инвестиционную модель. Эта привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, «прорывные» технологии, которые могли бы окупить себя и создавать прибавочную стоимость. Это инновации, новые технологии. Для Украины это может иметь место в авиастроении, современные технологии, биотехнология, развитие АПК, а также технологии, используемые в оборонно-промышленном комплексе. Для Севастополя, конечно, - судостроение.

—Почему совещание рабочей группы экспертов СНГ решили провести в Севастополе?

—В Киве мы уже проводили рабочее совещание. Но нам надо показывать не только столицу.  Во-первых, это Крым. Во-вторых, я хочу сказать, что в Севастополе есть институты, имеющие инновационный продукт. И это надо показывать.  

Что касается программы. В формируемом пакете документов многие государства  уже представили свои проекты. Кроме того, эта программа многофункциональна и многогранна. В ней есть и региональный разрез. Скажем, имеются программы, касающиеся малых городов. Как известно, сегодня и в Украине, и в России существует проблема демографического кризиса, многие города люди покидают по причине поиска работы. И чтобы не было этой дисгармонии в развитии региональных структур, мы видим, что эта программа будет иметь не только экономический эффект, прибыль, окупаемость, финансовую устойчиовсть. А самое главное, чтобы был социальный эффект. Чтобы мы создавали рабочие места,  чтобы была перспектива учебы детей и так далее. Ведь инновации бывают не только в технических, но и во многих других сферах, начиная с науки и заканчивая планированием. Главное, чтобы новшество имело практическое внедрение, и давало эффект с тем смысловым критерием, который сегодня  мировое сообщество относит к требованиям инновационного продукта. И я думаю, что Севастополь, который мы выбрали местом проведения встречи, как раз подходит: это культурный и научный центр, славный этим еще со времен СССР.

—10 лет назад вы издали книгу по экономическим проблемам. В ней были и некоторые прогнозы. Они оправдываются?

—Если вы найдете эту книгу, то увидите, что я 10 лет назад предвидел мировой финансовый кризис. И это, кстати, сейчас оценили, нашли в интернете, и приглашают меня в ведущие университеты мира, чтобы я выступил там.

Сегодня очень сложный мир. Мы еще смотрит на него глазами 20-30-летней давности. А он уже изменился. И сегодня главное, надо показывать ориентиры, «как» и «почему».

—И все-таки что касается экономического будущего Украины.

—Мое личное мнение, что Украина имеет уникальный потенциал. Она имеет уникальное геостратегическое расположение. Но мы сегодня теряем, во-первых, за счет кризиса системы управления. Безопасность государства обеспечивают три составляющих:  1) политическое согласие; 2) мощная экономика; 3) обороноспособность. Исходя из этих трех постулатов, хочу сказать, что Украина может быть лидером, она может взять на себя инициативу на пространстве СНГ.

Уже тот факт, что украинские ученые разрабатывают стратегию экономического развития стран СНГ до 2020 года, говорит сам за себя.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама