НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Петухов: «Не перестаю удивляться беспечности и доверчивости жителей города»

13:5511.07.2009г.

В УМВД Украины в городе Севастополе вчера состоялся брифинг для СМИ. С «показателями» за полугодие журналистов ознакомили лично начальник севастопольской милиции генерал-майор Валерий Петухов и некоторые его заместители. Отмечалось, что по многим позициям наблюдается снижение преступных проявлений, невзирая на достаточно мрачные прогнозы  профильного министерства  и самого УМВД в связи с кризисом в экономике.

В целом в Украине снижение преступности за полгода составляет  минус 3,8%, в Севастополе—минус 4,7%. По большинству видов преступлений тоже наблюдается снижение, за исключением: рост грабежей (4,5%), в Украине—рост 4,2%. Объектом посягательств в большинстве случаев являются мобильные телефоны, а также дамские сумочки, цепочки, кулоны. В то же время— значительный рост мошеннических проявлений. Почему—в комментарии генерал-майора милиции Валерия Аркадиевича Петухова:
 
—Очень значительный рост мошеннических проявлений—плюс 43,6% по городу Севастополю, и в этом мы намного опережаем среднюю статистику по Украине, где рост составляет плюс 11,6%.

Я уже не раз высказывал свое удивление тому, насколько севастопольцы, казалось бы,  дисциплинированные люди, потому что они, как правило, из военных семей, и воспитываются в определенных традициях, и в то же время, насколько они являются беспечными и доверчивыми. Мошенники приходят в квартиры севастопольцев под видом работников собеса, Пенсионного фонда, военкомата … И завладевают, как правило, тысячами гривен. Как правило, потерпевшие—люди преклонного возраста. Мы об этом постоянно говорим через СМИ, но факты все повторяются.

Лето нам также «принесло» кражи из автомашин: ежедневно в среднем 2-3 кражи. В большинстве случаев владельцы машины забывают их закрывать. Похищают барсетки, документы, ноутбуки, мобильные телефоны.

По квартирным кражам - снижение (-32,7%). Но, невзирая на то, что в Севастополе не такое большое их количество по сравнению с прошлым годом, квартирная кража всегда резонансная, она тяжело психологически переживается потерпевшими. Процент раскрываемости у нас достаточно высокий (72,1%).  

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама