НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов: «По отношению к Севастополю российская сторона и государство Украина на 100% выполняют свои обязательства»

20:1129.12.2010г.

Валерий СаратовКак уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня на внеочередном пленарном заседании Севастопольский горсовет утвердил городской бюджет на 2011 год.

«Новый Севастополь» продолжает серию публикаций-отзывов, касающихся принятого городского бюджета. Напомним, выступивший на сессии депутат горсовета - первый секретарь городского комитета компартии Украины Василий Пархоменко (коммунисты проголосовали против бюджета), возложил на администрацию города вину за то, что это с 2011 года СГГА не удалось добиться от правительства Украины увеличения дотации за базирование в Севастополе Черноморского флота России.

Со стороны коммунистов прозвучали и другие обвинения, но уже в адрес фракции «Регион Севастополь», в частности, как отметил депутат Пархоменко, за продажу по заниженным ценам земли на ЮБК.

Соблюдая баланс мнений, «НС» приводит позицию председателя СГГА и депутата СГС Валерия Саратова.

- Коммунисты в Киеве голосуют за госбюджет и тем самым задают нам параметры местного бюджета (1,4 млрд. грн., - «НС»), а севастопольские коммунисты говорят, мол, мы не причем, критикуют. Это неправильная позиция. Но слава Богу, есть фракции «Регион Севастополь», «Сильная Украина» и  «Народная партия». Мы берем на себя ответственность за 100-процентное исполнение бюджета Севастополя, - сказал на подходе к журналистам глава города.  

Часом ранее, выступая с трибуны СГС, председатель СГГА признал, что «доходная часть бюджета-2011 напряженная».

- Но она будет выполнена. И те источники бюджета, которые являются основными источниками дохода бюджета, а именно, налог на доходы с физических лиц, а также получение денег от земли  мы планируем 100% правильно. И я никаких сомнений в том, что мы выполним доходную часть бюджета, не имею. Мы в этот раз абсолютно жестко подошли к источникам от продажи земли, права аренды земли. Мы включили только те деньги, которые реально проработаны и реально имеют соответствующие документы, - заявил перед принятием бюджета Валерий Саратов.  

Председатель СГГА также попытался парировать обвинения коммунистов по поводу, как утверждалось оппонентами из Компартии, не удавшейся попытки администрации города добиться от правительства Украины увеличения дотации за базирование в Севастополе Черноморского флота России.

- По отношению к Севастополю российская сторона и государство Украина на 100% выполняют свои обязательства. Государство совершенно справедливо задает вопрос: сколько земли занимает Черноморский флот? 3350 гектаров. Сколько теряет город от того, что эту землю занимает флот? Дальше начинаются расчеты. У нас есть оценка земли. И государство полностью возвращает нам все затраты по отдаваемым в аренду землям по ставке 1%. Мы хотим поменять эту ставку и будем обговаривать новую методику оценки в Кабинете министров, но сегодня все госпредприятия платят налог на землю 1%. Вторые российские деньги – это запланированный 41 миллион, выделяемый на развитие Севастополя. Россияне берут бюджет Севастополя, считают количество россиян в городе и, согласно расчетов, выплачивают  100%, - сказал Валерий Саратов. 
 
Он добавил, что СГГА занимается темой повышения компенсационного финансирования за пребывание ЧФ и работает над тем, «чтобы поднять перед правительством нашу доказательную базу». В частности, по словам Валерия Саратова,  администрация города «хотела бы произвести переоценку некоторых участков земли».

Ответил глава города и на критику по линии предприятия-банкрота «Севэлектроавтотранса».

- Мы не давали бы дотацию этому предприятию, если бы у него была нормальная экономика. Но сегодня, по данным управления статистики, на 3,3 бесплатных поездки приходится 1 платная. Бесплатные проезды, к сожалению, государством должным образом не финансируются. Стоит проблема содержания «Севтроллейбуса». Президент сформулировал так: не мы строили, не нам и разваливать. Наша задача – сохранить «Севтроллейбус». Этим вопросом и будем заниматься, - сказал Валерий Саратов.

Касаясь высказанных лидером севастопольских коммунистов обвинений по базе отдыха «Севэлектроавтотранса» Батилиман, председатель СГГА заявил, что долги были созданы еще в бытность «руководства выступившего передо мной одного товарища, руководившего тогда горсоветом» (видимо, речь о Василии Пархоменко, - «НС»).

- В контексте Батилимана скажу, что за все время, когда земля была в ценовом пике,  мы не сумели продать хоть один гектар по цене более миллиона долларов. Кто знает эту базу – там скала, нет пляжа. В кризис земля упала в 3 раза. Там 11 гектаров земли. Я понимаю, реально, что если выставить эту землю на продажу, но, наверно, 3,3 миллиона долларов можно выручить. Это примерно те же деньги, за которые эта база сейчас выкупалась. Но когда один депутат говорит 15 миллионов долларов, второй – 20, а третий 25 миллионов, у меня возникает вопрос – а почему не 100 миллионов? – возмутился глава города.

Председатель СГГА сказал также, что «бюджет города будет лучше тогда, когда экономика страны начнет лучше работать, когда мы добьемся более высокой собираемости налогов».

- Многие предприниматели, которые сидят в зале, не платят налоги, - обратился к депутатам Валерий Саратов, не вдаваясь в персоналии.

Глава города также заявил, что, несмотря на заявления коммунистов, мол, не надо было покупать стадион, ответил: «Надо. И мы сделаем красивый стадион. И вообще, все что касается здравоохранения, образования и спорта, мы все будем принимать в коммунальную собственность и ничего отдавать не будем. Кто не согласен, пусть, как обычно, не принимает решения».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама