НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Шамотий: Будем дальше развивать «Украинскую Шампань» с помощью новых виноградников и новых технологий

12:4010.01.2012г.

Валерий ШамотийПрезидент «Фонда Инкерман», председатель совета директоров «Первого Национального Винодельческого холдинга», акционер группы компаний «Инкерман Интернешнл» о планах на будущее.

Интервью для «Нового Севастополя» Валерий Шамотий дал после посещения детского городска «Лукоморье» и построенной с его помощью «Южной резиденции Деда Мороза». Естественно, мы не могли не поинтересоваться его впечатлениями от увиденного.

- Впечатление наилучшие. Видно, что только увлеченные люди могли здесь сделать то, что сделано. Это очень знакомо и близко. Как говорится, снимаю шляпу перед людьми, которые обустроили «Лукоморье». Возможно, не все еще совершенно, но критиковать легче всего, а попробуй сделать – нужны силы, мужество и вдохновение.

Относительно «Южной резиденции» - очень правильный формат, как говорится, в точку. С одной стороны, привязка к празднику, с другой стороны – привязка к южному региону. Обустроена резиденция, где дети могут пообщаться с Дедом Морозом, смогут написать ему письма с пожеланиями, просьбами и получить ответы. 

- «Южная резиденция» состоялась благодаря поддержке «Фонда Инкерман»?

- Да. Мы тоже приложили определенные усилия, чтобы это состоялось. Когда к нам обратились, мы не могли остаться в стороне от таких благих дел, как организация новогодних праздников для детей.

- «Южная резиденция» - это достойное завершение 2011 года. А как Вы его оцениваете в целом для своего предприятия?

- Хорошо оцениваем. Много сделано в различных направлениях - и в бизнесовой, коммерческой деятельности. В это время мы получили самое ценное – это опыт преодоления кризисных периодов. 2011 год уже дал нам результаты: осмысление пройденного пути, осуществление новых подходов. Применительно к данному региону – это основной винодельческий профиль – и группа компаний «Инкерман Интернешнл»сделала достаточно существенный шаг вперед. Мы усилили позиции, как на внутреннем рынке, так и на внешнем рынке.

Заложен новый завод, первая его очередь завершена в минувшем году. Завод будет одним из самых современных и крупных в Европе. Верим, что продукция этого завода прославит украинское виноделие далеко за пределами нашего государства.

Мы уже ведем изучение стратегических рынков сбыта продукции в Азии и Европе. Уверены, что будем там достойно представлены.

- Какая политика по развитию сырьевой базы виноделия? В свое время Севастопольскую пригородную зону назвали «украинской Шампанью»…

- Мы утверждаемся в этой идеологии. Эта зона была и остается «украинской Шампанью» во многом благодаря новым виноградникам, более качественным виноградникам по сортовому составу. Из этого винограда будут производиться новые виноматериалы по более современным технологиям. В конечном счете, все это выльется в более качественную продукцию.

Если говорить в целом о сырьевой базе, то это большая проблема отрасли. Сырья не хватает, этот дефицит усиливается. Сегодня наша задача – стимулировать процессы, связанные с развитием сырьевой базы, с развитием виноградарства. И очень важно, что разработанная в 2011 году Первым национальным винодельческим холдингом, участником которого является «Инкерманский завод марочных вин», программа развития виноделия до 2020 года, была принята за основу для разработки общегосударственной программы.

Такое решение было принято 10 сентября на совещании в Инкермане, когда отмечалось 50-летие инкерманского завода. Надеемся, что принятие такой программы позволит увеличить и расширить сырьевую базу виноделия в Украине и повысить производство нашей отрасли до европейского уровня.


- Каковы ориентиры производственные?

- Сегодня мы производим на уровне 28 млн. бутылок  вина. Увеличить выпуск вина намерены в три-четыре раза, то есть до 100 млн. бутылок.         

Это мы говорим о внутреннем потреблении. Наряду с этим будет развиваться и экспорт вина.

- Если перевести эти планы в практическую плоскость, на решение каких проблем в первую очередь будут направлены усилия?

- Сегодня мы имеем порядка 80 тыс. га виноградников в целом в Украине. До антиалкогольной кампании в советское время их было 200 тыс. га. План развития отрасли предполагает восстановление прежних площадей. С учетом реконструкции существующих виноградников до 2020 года предстоит посадить 160 тыс. га виноградных плантаций. Получается, что ежегодно нужно высаживать до 15 тыс. га виноградных кустов, а пока сажаем порядка 3 тыс. га.

- Для решения столь масштабного проекта потребуются немалые материальные и людские  ресурсы...

- Ресурсы в Украине имеются. Другое дело, с мотивацией этих ресурсов, как их привязать к этой отрасли. В этом плане тоже есть видение, как повысить мотивацию, прежде всего, для людей. В числе мероприятий имеется проект под названием «Деревня виноделов». Идея проекта в том, чтобы объединить людей, увлеченных и готовых работать в этой отрасли и готовых инвестировать в отрасль. В деревне виноделов, помимо всего, будут создаваться условия для отдыха и туризма. Здесь предусматривается строительство камерного классического виноделия, к которому будет привязан туристическо-отельный комплекс, оздоровительный комплекс с винным СПА и винотерапией. Естественно, будут созданы спортивные и парковые зоны, бассейн – все, что необходимо для активного полноценного отдыха.

Вокруг этого комплекса вместе с шато могли бы развиваться небольшие фермерские хозяйства, которые бы имели коттедж, небольшой участок виноградников. Естественно, этот комплекс будет ориентирован на винный туризм, люди могли бы ознакомиться с историей и культурой виноделия, процессом виноделия в рамках шато, с продуктами высокого качества, в том числе и для СПА-процедур.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама