НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: Нельзя подавать в горсовет Севастополя «сырые» документы, потому что здесь есть специалисты по планированию

11:0915.07.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на сессии горсовета Севастополя программа «Стратегия развития Севастополя на 2010-2020 годы», разработанная и представленная Севастопольской городской госадминистрацией, отправлена на доработку ввиду декларативности ее положений, малой конкретности и популизма.

Выступая на сессии горсовета, руководитель фракции «Трудовой Севастополь» Василий Пархоменко, кстати, один из инициаторов принятия такого документа, подверг его критике:

- Нельзя подавать в горсовет «сырые» документы, потому что здесь есть специалисты, которые знают что такое перспективное планирование развития региона.

Я был одним из инициаторов принятия этого документа. Именно я предложил, и со мной глава госадминистрации (Валерий Саратов – «НС») согласился, что нужен стратегический документ на несколько лет вперед, исходя из которого, мы могли бы планировать наши годовые бюджеты, принимать планы социально-экономического развития.

Более того. Я был в какой-то степени впечатлен амбициозными проектами Виктора Федоровича Януковича. Те заявления, которые он сделал в своей предвыборной программе, а также после 100 дней своего президентства, впечатлили. Естественно, возникал вопрос, как он предполагает реализовать свою программу? Тем более что главный тезис звучал так: нынешнее поколение украинских людей будет жить при капитализме. Причем, при европейском капитализме.

Но для этого нужны определенные гигантские прорывы. Прорыв в увеличении ВВП. Прорыв в резком увеличении производительности труда, доходов граждан. Причем, речь идет об увлечении в разы.    

Исходя из этого, я предполагал, что те наработки, которые были сделаны предшественниками, будут взяты во внимание. Будет взята программа президента, потому что он ее не сможет реализовать без региональных программ.

Я предполагал, что разработчики заглянут в Закон «О перспективном планировании в Украине», который четко прописывает порядок составления таких документов. И предполагал, что мы сегодня получим документ, от которого сможем оттолкнуться. 

Однако упущены целые разделы. Я не вижу здесь промышленного производства, ничего не написано о судьбе крупных промышленных предприятий Севастополя. Не вижу раздела экологии.

Нет стартовых цифр. Нет разбивки по годам. Нас уверяют, что они появятся в последующих документах. Тогда возникает вопрос: а зачем вы нам это дали? Где те последующие документы? Может быть, их получить в комплексе, и смотреть. Поверьте, такой документ нужен не только власти. Он нужен и оппозиции. 

Григорий Подгаев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама