НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «Крупный капитал, заходя в Севастополь, за бесценок забирает его активы»

11:4325.07.2011г.

Василий Пархоменко«Новый Севастополь» попросил 1-го секретаря Севастопольского горкома КПУ и депутата горсовета Севастополя Василия Пархоменко, ответить на вопросы, которые волнуют наших читателей.

- Василий Михайлович, как вы оцениваете тот факт, что в ближайшем окружении нового главы госадминистрации Севастополя Владимира Яцубы появились люди, которые на протяжении ряда лет подвергали жесткой критике бывшего главу исполнительной власти города Валерия Саратова? Речь, в частности, о 1-м заместителе Сергее Савенкове и заместителе Владимире Арабаджи? Это случайность или некая закономерность?

- По-моему, в этих назначениях больше всего - глупости. Возвращение этих так называемых оппозиционных кадров в рабочую обойму Яцубы говорит о том, что Саратов и его команда в отношении этих людей совершили большие ошибки, исключая их из Партии регионов, загоняя их в подполье. Должны были наказаны люди, которые совершали произвол в отношении Савенкова и Арабаджи. Этого не было сделано. Поэтому складывается такое впечатление, что, исчерпав кадровый резерв, регионалы были вынуждены взять в обойму оппозиционеров, которым негативная оценка своими же товарищами была дана. Яцуба загнал себя в тупик, набирая команду из, образно говоря, отработанной колоды карт.

Вместе с тем, думаю, здесь не все так просто. Видимо, на Яцубу было оказано давление из руководства партии, в которой эти товарищи имели определенное влияние, определенный вес. Поэтому в первый день появления Яцубы в Севастополе, в его свите следовали эти товарищи. Видимо, это было обговорено заранее. Видимо, ему навязали этих людей в качестве довесков к той команде, которую он формирует сегодня.

Думаю, главные интересные события будут происходить при замене глав районных госадминистраций. Нам будет над чем посмеяться, поплакать и почесать затылок.

Предполагаю, что в районном звене руководителей появятся совершенно новые личности. В то же время, регионалы не хотят устраивать в своей среде кадровый бунт. Это хорошо видно на примере Саратова. Он снят за явные провалы в руководстве, однако пристроен в Киеве. В то же время такое решение свидетельствует о том, что Саратова побоялись оставлять в Севастополе, чтобы он здесь своим влиянием не вносил смуту. 

Полагаю, что нынешних руководителей районного звена каким-то образом подкормят, не желая в их лице создавать оппозицию, хотя она вырисовывается и без этого. А на их место прийдут новые люди, так как дано задание сформировать власть по крымскому принципу, с таким расчетом, чтобы эти люди не были связаны с местным политикумом.

- Другими словами, будут приезжие?

- Возможно. Могут посты занять и севастопольцы, которые раньше не светились во власти, но предполагаю, что, в основном, будут приезжие люди, которых Яцуба знает по совместной работе.

- На встрече с Яцубой в Крыму Янукович поставил задачу градоначальнику разработать программу развития Севастополя, что вызвало недоумение в кругах экспертов. Дело в том, что в Севастополе приняты и действуют государственные и региональные программы, которые приняты в этом и прошлом году. Создается впечатление, что во власти отсутствует преемственность...

- Западная буржуазная демократия изобрела механизм защиты от резкой перетасовки кадров. Снимаются с должностей, как правило, министры, а клерков не трогают. В Украине эта схема не действует. Потому что наше государство насквозь коррупционное. На 90 процентов властные должности продаются. Особенно, если они приносят значительные дивиденды. Расстановка кадров ведется по принципу личной преданности, родственных связей, кумовства.

Большинство руководителей районных госадминистраций - это, извините, кадровый мусор. Ни интеллекта, ни опыта они не имеют. Однако они были поставлены на посты Саратовым, потому что он считал, что это его люди и они его не подведут, будут слепо следовать его указаниям. 

Полагаю, что от этой беды Украина еще долго не избавится, потому, как показывает практика, кадровая коррупция существует при всех президентах. Поэтому мы обречены на кадровую чехарду и продажность власти.

- Первый зам. председателя СГГА Сергей Савенков, как сообщает отдел по делам прессы и информации госадминистрации, призывает жителей многоквартирных домов контролировать работу коммунальщиков, латающих крыши. Эксперты оценили такое заявление как пиаровский ход. С другой стороны, складывается впечатление, что Савенков пытается переложить ответственность за качество кровельных работ на жителей...

-  Отвечу на этот вопрос таким образом. Дело в том, что городская программа «Кровля» стала удобной кормушкой для чиновников городского и районного звена, коммунального хозяйства, РЭПов и строителей. Мы угрохали десятки миллионов гривен, а крыши как текли, так и текут. И я предполагаю, что ситуация не изменится. 

Последняя программа, которую внесла госадминистрация в горсовет и тут же ее отозвала, предполагала выделение 160 млн. гривен на ремонт крыш в течение 7-8 лет.

Нужен иной подход. Строители и инженеры разработали ряд дешевых эффективных технологий, которые позволяют быстро и кардинально решить проблему. То есть нужно купить технологии и их применить. Вложив крупную сумму, мы бы решили проблему текущих крыш и на 50 лет забыли бы об этой проблеме. Но госадминистрацию, видимо, устраивает схема, когда большие деньги вливаются в работы, ведущиеся по старинке.

- Хочет ли, по-вашему, нынешняя власть реанимировать севастопольский троллейбус, вдохнуть в него новую жизнь, о чем она неоднократно заявляла? Судя по тому, что сокращения в троллейбусном управлении продолжаются, депо №2 никто не собирается восстанавливать и на своем посту сидит главный зачинщик всех бед КП господин Сафронов, проблема подвисла. Каков ваш прогноз на развитие событий?

- Никого не нужно убеждать, что троллейбус - социальный транспорт, дешевый транспорт, экологически чистый транспорт. Какой умный и дальновидный руководитель замахнется на него? Но дело в том, что за спиной руководителя КП стоит огромное число лиц, которые спят и видят троллейбусное управление уничтоженным. Таким образом, освободить себе поле для увеличения доходов от применения в городе микроавтобусов.

У меня сложилось впечатление, что те, кто стоял недавно у руля руководства городом, особенно неприглядную роль в этом отношении сыграл Локтионов (бывший зам. председателя СГГА, - «НС»), пытались передать территорию депо №2 бизнесменам. У нас есть информация, что с подачи Локтионова земля должна была быть передана москвичам для ведения предпринимательской деятельности. 

Сегодня ситуация в отношении троллейбусного управления подвисла, но госадминистрацией ничего не делается для того, чтобы ситуацию вернуть в начальное состояние.

Если трудовой коллектив будет более агрессивно бороться за сохранение троллейбусного управления, оно будет сохранено. Если депутаты горсовета займут принципиальную позицию, севастопольский троллейбус не умрет. Однако руководитель КП Сафронов первым делом должен с должности уволен. Тянуть с эти решением нельзя, потому что этот человек госадминистрацию в конечно счете скомпрометирует.

- Яцуба, когда только пришел на должность главы Севастополя, заявил, что в нашем городе в середине июля соберутся богатые люди Украины - Коломойский, Новинский, Тарута, Порошенко и др. - на проведение мини-бизнес форума, чтобы помочь Севастополю деньгами и в реализации инвестиционных проектов. Середина июля наступила, а мы этих людей в Севастополе не увидели...

- Не увидели и не увидим. Какой смысл им лично засвечиваться и давать какие-то обещания? Они так не работают. А работают их второстепенные посредники, которые ничего не решают.

Яцуба еще одну фразу произнес, мол, буду работать с теми, кто город Севастополь любит больше, чем свои деньги. Считаю, что эта фраза рассчитана на публику. С какой стати олигархи возлюбят Севастополь больше, чем свой капитал?

Лично я, наблюдая за работой Куницына и Саратова, олигархов боюсь. Почему? Потому что их вхождение в Севастополь приносит нам одни убытки и неприятности. Олигархи стремятся получить от Севастополя дивиденды: землю, объекты коммунальной собственности, при этом ничего не давая севастопольцам.  

Зачем мне нужен в городе тот же Новинский, когда тот участок земли, который он осваивает, я мог бы реализовать как руководитель города на аукционе, получив конкретную прибыль для города, а ему землю отдали бесплатно. Скорее всего, мешок «зелени» ушел в карман тому или иному руководителю.

Есть такая «Редан-групп». За ней, говорят, стоят люди Азарова. Мы этой группе пять лет назад при жесточайшем продавливании Саратова (лично он занимался этим вопросом) выделили 50 га земли. Взамен нам обещали построить на 160 млн. гривен очистные сооружения для Балаклавы. Чем это все заканчивается? Яцуба с гордостью говорит, что Кабмин выделяет нам 170 млн. гривен на строительство очистных сооружений. Стоп, ребята! А как же быть с 50-ю гектарами земли, которые мы, по сути, отдали за очистные сооружения «Редан-групп»? Как же быть со 160 млн. гривен от этой фирмы? Или они к нам уже не прийдут?  

Затем появляется «Смарт-холдинг», который рассказывает нам сказки об очистных сооружениях. Предполагается, по их проекту, что сточные воды будут сброшены в речку Черная и через бухту пройдут через весь город. То есть Балаклава свою канализационную трубу включит в водопроводную трубу города Севастополя. Это не инвестиционный проект, а издевательство над городом.

То, что золотой дождь прольется над Севастополем в виде инвестиций украинских или российских олигархов, совершенно пустая затея.

Вот сейчас начато крупное строительство жилых домов в районе Казачьей бухты. Скажете пожалуйста, а что город получит от этого микрорайона? Все это жилье пойдет на продажу, сядет микрорайон на наши городские сети. Да и земли, на которых ведется строительство, не оформлены должным образом.  Это тоже пример вхождения в Севастополь крупного капитала.

- Вы критикуете крупный капитал. А стадион-то СКС Новинский таки модернизировал?

- Со стадионом - идиотизм высшей марки. «Изнасиловав» горсовет, Саратов продал гостиницу «Севастополь», на эти деньги купил полуразрушенный стадион, заплатив за него 16,5 млн. гривен. Стадион стал коммунальной собственностью. И вдруг на этой коммунальной собственности за нулевую арендную плату появляется новый арендатор, который начинает проект модернизации стадиона.

Возникает вопрос: зачем городу такая странная сделка? Пусть бы Новинский выкупил у нас этот стадион и приводил его в порядок. 

Получается так (кстати, и проект «Балаклава грин» тому подтверждение), что крупный капитал просто за бесценок забирает у города его собственность и использует ее исключительно в своих интересах.   

-  Вернемся к скандальным очистным сооружениям «Смарт-холдинга». Удастся ли горсовету отстоять интересы Севастополя?

- В горсовете Севастополя большинство, как известно, у Партии регионов. И в этом большинстве, как я знаю, довольно критические настроения относительно проекта  сброса стоков в Черную речку. И в этом отношении я оптимист. Помните проталкиваемый «Авлитой» в Севастополе проект угольного терминала? Мы смогли создать негативный фон этому проекту, подняли экологов, общественников, народ.

Если все-таки «Смарт-холдинг» продолжит проталкивать свой проект, то мы поднимем активную часть населения, будет протестовать всеми возможными способами.

Против той же «Авлиты» мы смогли поднять Министерство экологии, которое было вынуждено дать отрицательное заключение по проекту угольного терминала. Мы привлекли ученых мирового уровня, которые сказали, что такой проект в Севастополе недопустим.

За проектом очистных сооружений «Смарт-холдинга» стоят миллиарды. А большие деньги побороть путем народного протеста очень сложно. Тем не менее, общественное мнение влияет на ситуацию. «Смарт-холдинг» уже сейчас заявляет, что готовит другие варианты сброса сточных вод Балаклавы. Например, пусть строят напорный коллектор и сбрасывают сточные воды на Южные очистные сооружения.

- Что вы ожидаете от выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году с учетом проводимых в стране реформ, затрагивающих благосостояние каждого человека?

- Честно, говоря от предстоящих выборов я не жду кардинального перетока голосов к той или иной политической силе, появления новых политических сил, которые бы заявили о себе в полную силу. Скорее всего, это будет вялотекущий процесс. Тем не менее, стоит ожидать изменений предпочтений избирателей, так как удавку на шее народа затянули очень сильно.

Я работаю над статьей, в которой изучаю менталитет украинского избирателя и определил его как «три х» - хуторянство, холопство, хапужничество. Эти черты менталитета позволяют власти настолько угнетать украинский народ, что на сегодня он является наиболее эксплуатируемым, наименее оплачиваемым, наиболее быстро истребляемым населением Европы. Но черта, за которой лопнет терпение народа, уже видна. Не случайно в Украине заговорили о левой идее. В России она проявится в ближайшее время. Левая идея будет набирать сторонников и на Украине.

Задавал вопросы Петр Ершов, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама