НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «Нынешним горсоветом нанесен убыток городской казне в размере 150 миллионов гривен. Как бы они пригодились для бюджета!»

18:2029.12.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня на внеочередном пленарном заседании Севастопольский горсовет утвердил городской бюджет на 2011 год.

Несмотря на прогнозируемое специалистами «с первого захода» принятие бюджета большинством СГС, которое составляют фракция «Регион Севастополь», фракция «Сильная Украина» и фракция «Народная партия», этим утром в сессионном зале СГС прозвучало немало критики в адрес главного финансового документа города.

Непосредственно ж время голосования за бюджет в целом, 6 депутатов от фракции Компартии проголосовали «против». Еще один коммунист не голосовал.

Первым в серии публикуемых отзывов о бюджете-2011 приводим мнение депутата горсовета - первого секретаря городского комитета компартии Украины Василия Пархоменко.

- Сегодня мы принимаем крайне убогий бюджет, который с нашей точки зрения даже не покрывает инфляционные процессы. За последние 5 лет в местном бюджете практически нет прироста. Специалисты ставят под сомнение выполнение доходной части бюджета. С полным основанием могу назвать этот бюджет «Бюджетом выживания». В этом бюджете есть несколько тревожных симптомов. Нас крайне смущает тот факт, что в этом году в несколько раз сокращены дотации коммунальным предприятиям. За исключением троллейбусного управления, в которое предлагается влить значительную сумму. Видно, надо спасать имидж классного специалиста (видимо, имелось ввиду, директора «Севэлектроавтотранса» господина Цибулькина, - «НС»). Остальные же коммунальные предприятия города – на голодном пайке. Что это означает на практике? Это означает, что в ближайшее время будут повышены тарифы на коммунальные услуги, - заявил с трибуны Василия Пархоменко.

По словам депутата, «севастопольцы, выложив 92% для формирования городского бюджета в виде подоходного налога, должны будут выложить из своего кошелька еще кругленькие суммы, чтобы оплатить рост коммунальных услуг».
 
- А мог бы быть предложен нам сегодня другой бюджет? – обратился к депутатам Василий Пархоменко и, не дожидаясь ответа, продолжил. - Вполне. Я считаю, что главный прокол, за что полностью возлагаю вину на администрацию, это в этом году не удалось увеличить дотацию за счет базирования Черноморского флота России. Это полный абсурд: на порядок возросли доходы, получаемые государством Украина за базирование ЧФ. Мы не знаем эту сумму, но по заявлениям президента она близка к миллиарду долларов. И Севастополь, неся основную нагрузку по базированию ЧФ, получает менее 1%. Администрация Севастополя не смогла отстоять и обосновать в министерских кабинетах позицию, в соответствии с которой, согласно новых расчетов, размер субвенции из госбюджета за пребывание ЧФ России в Севастополе должен составлять около 214 миллионов гривен. В итоге получили 117 миллионов, - посетовал с трибуны Василий Пархоменко.

Далее депутат задался вопросом, «А мы – депутаты горсовета – не общипали ли горбюджет в момент его формирования». После этого Василий Пархоменко перешел на «язык цифр».

- Я буквально вчера получил информацию, что за базу «Севэлектроавтотранса» в Батилимане городу предлагалась сумма, эквивалентная 15 миллионам долларов. Это 120 миллионов гривен. А мы на прошлой сессии не поддержали ни одного предложения на спасение этой базы отдыха и практически отдали ее за 7 миллионов гривен, нанеся, таким образом, убыток городской казне в размере свыше 100 миллионов гривен, - заявил депутат.

Василий Пархоменко также раскритиковал «приложенную горсоветом руку» к продаже «на заведомо невыгодных для громады города условиях» 8 гектаров земли в южнобережном местечке Ласпи.

- И вместо предполагаемых 25 миллионов мы получим 10 миллионов. Итого еще «минус» 15 миллионов. Добавить к этому совершенно ненужный громаде города стадион за 14 миллионов гривен и получится, что только на вскидку, по проектам нынешнего совета городской казне нанесен убыток в размере 150 миллионов гривен. Как бы они потребовались на закрытие множества дыр в нашем бюджете.

- А сколько вы закатали в свое время, - перебил с места выступающего на трибуне оратора первый заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев.

- Ничего не закатал…А сколько вы закатали, я могу назвать. Вы уже приложили руку к этому процессу. Но не нервничайте, Сергей Александрович. Если надо, мы огласим вам и ваши делишки, - парировал Василий Пархоменко.

Далее последовала короткая словесная перепалка, в которой послышалось слово «Троллейбусное…», но незапланированные дебаты быстро пресек председатель СГС Юрий Дойников, призвавший соблюсти регламент сессии.

- На основании анализа заявляю, что предлагаемый бюджет даже в меньшей мере не удовлетворяет интересам громады. Не при каких условиях коммунисты не будут его поддерживать, - завершил выступление депутат Пархоменко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама