НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «При Борисове, и Саратов эту линию продолжил, под разными причинами началась продажа остатков коммунальной собственности»

10:4128.02.2009г.

Депутатская фракция «Трудовой Севастополь» в горсовете не голосовала на прошедшей сессии за продажу объектов коммунальной собственности, в частности, гостиничного комплекса «Севастополь» в частные руки. Руководитель фракции и председатель Севастопольской городской организации КПУ Василий Пархоменко ответил на вопросы корреспондента «Нового Севастополя»:

- Вопрос сохранения коммунальной собственности актуален как никогда. Будучи председателем «красного» городского совета я доказал, что город проживет, если не будет продавать коммунальную собственность. За нашу каденцию не было продано практически ни одного объекта. Наоборот, мы пробрели в коммунальную собственность, например, дворец культуры на улице Ленина. Тогда за 300 тысяч гривен мы его выкупили.

При Борисове, и Саратов эту линию продолжил, под разными причинами началась продажа остатков коммунальной собственности. К этому времени ее почти не осталось. Мы обычно ее хранили как золотой запас города, чтобы в трудное время ее использовать в качестве залогового имущества для получения кредита.

На прошедшей сессии был сделан последний шаг, когда остаткам коммунальной собственности, которая представляла хоть какой-то интерес (в центре города), была дана зеленая улица для продажи за бесценок. Все 100 процентов объектов идут по выкупу, то есть мы не сможем получить истинной цены, а нормальная цена была бы, если бы мы продавали на  конкурсе или на аукционе – по цене более высокой – в 3-4 раза – цене.

С моей точки зрения, никаких серьезных предпосылок для того, чтобы продавать остатки коммунальной собственности, в городе нет. Тем не менее, большинство депутатов  на этот шаг пошло. За какими-то объектами стоят депутаты, за какими-то дяди из Киева. Я также считаю, что распродажа коммунальной собственности в чем-то похожа на распродажу земли. И если мы занимаемся этими делами, то мы не лучше тех, кто распродает городскую землю.

Скажу еще раз, коммунальную собственность продавать не следовало, тем более что арендную плату с нее мы получаем очень даже не плохую. Это наш, если хотите городской стабилизационный фонд.

- Есть ли механизм возврата таких объектов в коммунальную собственность?

- Практически нет. Такие объекты нужно выкупать. У нас в этом году появилась идея часть средств, которые мы получили от приватизации имущества, расходовать на покупку коммунальной собственности. Даже была сделана попытка, она, правда, ничем не закончилась – в бухте Омега, в строящихся домах выкупить первые этажи. Понятно, что дешево продавать коммунальную собственность в центре города и покупать где-то на выселках по сомнительным ценам, выручая строителей, это совершенно нерационально и непродуманно. Только путем строительства новой собственности город может что-то получать себе.

Я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы город что-то отсудил из коммунальной собственности. У нас были такие прецеденты. В свое время Кучер (в прошлые годы городской голова – «НС»), пользуясь тем, что город остался без тепла, за несколько цистерн мазута продал шесть магазинов военторга по кольцу города. С нашей  точки зрения, сделка была совершена абсолютно не в интересах громады. Мы три года судились, но безрезультатно.

- Заниженная цена коммунальных объектов отбрасывает длинную тень на схему так называемых откатов…

- Посчитайте сами. Озвучивалась цена (гостиничный комплекс «Севастополь» - «НС») в 6 млн. долларов. Кстати, это еще большой вопрос, что мы даже такую цену получим. Сейчас начнут работать оценщики, и мы имеет опыт работы этих специалистов. Но даже если мы получим 6 млн., то самый элементарный расчет показывает, что мы выручим порядка 700-800 долларов за квадратный метр. Идите сейчас, купите на кольце города недвижимость, вам предложат ее от 2 до 4 тысяч долларов за квадратный метр. Легко посчитать, сколько мы потеряем на операции продажи путем выкупа. То есть реальная цена этого объекта в 2-3 раза выше как минимум.  

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама