НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «В Севастополе мы показали хорошие результаты, удержали свои позиции»

14:4318.01.2010г.

На вопросы «Нового Севастополя» относительно результатов голосования на президентских выборах в Севастополе отвечает первый секретарь горкома партии Василий Пархоменко.

- Василий Михайлович, в последний день агитации за кандидатов в президенты с громким заявлением выступил председатель горсовета Валерий Саратов. Он сказал, что, по его мнению, настоящих левых в Украине не осталось, мол, они также обслуживают интересы олигархов. Что вы скажете по этому поводу?

- Любителей хоронить левых, в том числе и коммунистов, более, чем достаточно – от Гитлера до Ющенко. Ошибся Валерий Владимирович в этом отношении полностью. Потому что в Севастополе мы показали хорошие результаты, удержали свои позиции по всем направлениям. И на местных выборах мы ему еще покажем, что такое левое движение. А что касается заразы, которая есть во всех политических партиях – это финансирование за счет олигархических структур, то компартия от этой болезни ограждена, в наших рядах такого нет, и мы на прошлых выборах и на этих ни копейки ни от кого не получали.  

Поэтому левое движение, в частности, компартия остается верной своим идеям, своим программным целям, будет и в дальнейшем действовать таким образом.  

- Ваши наблюдатели были на всех избирательных участках? Какие выводы относительно организации и проведения выборов в Севастополе?

- Скажу откровенно, серьезных замечаний от наблюдателей с участков не поступало.

- Что можете сказать по поводу результатов других политических сил, участвовавших в выборах?

- Весьма предсказуемое падение регионалов в Севастополе, они потеряли достаточно большое количество голосов. Ну, это их проблемы, они знают, почему севастопольцы отворачиваются от них. Думаю, что эта тенденция будет продолжаться.

Несколько неожиданным для нас оказался скачок Тигипко. Мы все-таки не думали, что севастопольцы его поддержат. Это, видимо, те, кто разочаровался в регионалах, те, кто придерживается либеральных взглядов. Все-таки Тигипко, с их точки зрения свежий и не запятнанный человек, представляет для них интерес.

Все остальные результаты предсказуемые и ничем особым не удивили.

- Какие дальнейшие шаги вашей партии в свете второго тура? Или вам это не  интересно?

- Нет, почему же? Мы будем с большим интересом отслеживать второй тур, тем более, он очень не предсказуем. Тот разрыв, который существует на сегодняшний день, не гарантирует лидеру регионалов автоматически президентское кресло.

Мы не только с интересом будем наблюдать, более того, 20 января у нас состоится объединенный пленум ЦК партии, на котором будем отрабатывать свою позицию на втором этапе голосования. Такие же мероприятия мы проведем в регионах, где будем советоваться с коммунистами. Будем принимать решение, как нам быть дальше.

Судьба Украины нам не безразлична, от президента во многом сейчас определяется ее будущее. И хотя большой разницы в части программ, в части тактики и стратегии действия Януковича и Тимошенко не видим, тем не менее, есть нюансы, которые будем учитывать при определении предпочтения во втором туре.

Ну и, естественно, у нас большая перспектива, мы автоматически переходим к выборной кампании в местные советы. Есть у нас огромный материал для анализа, для работы над ошибками. Думаю, что мы сделаем соответствующие выводы. С учетом некоторых особенностей прогнозируемый был уровень голосования за нашего кандидата в президенты. Мы считаем, что на местных выборах у нас есть возможность значительно прибавить результаты. Что и будем стараться сделать.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама