НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Белый: «Если 24 марта суд отменит приказ начальника Гражданской обороны, то для «Севтеплоэнерго» это будет катастрофа»

17:5816.03.2010г.

Корреспондент «Нового Севастополя» встретился с председателем профкома одного из крупнейших предприятий города - КП «Севтеплоэнерго». О том, что финансовая ситуация там критическая, знают все. Какие меры предпринимает профком в условиях задержек с выплатой зарплаты? Об этом рассказывает Виктор Белый:

- Виктор Игнатьевич, сколько человек трудится в «Севтеплоэнерго»?

- Сегодня на предприятии работает около 2 тысяч человек. Из них 92% - члены профсоюза. Остальные - так называемые сезонники, устраивающиеся преимущественно кочегарами, проживающие, в основном, в сельской зоне.

- Какая обстановка в трудовом коллективе?

- Обстановка связана с ходом отопительного сезона. Мы вошли в него более-менее нормально. Однако качественно провести ремонтные работы при подготовке к сезону мы не смогли из-за отсутствия оборотных средств. Если, скажем, сегодня себестоимость нашей продукции одна, а доход совсем другой, условно говоря, затратили рубль, а получили 40 копеек, то как может предприятие нормально функционировать в этих условиях?

Понятно, мы не можем своевременно закупить энергоносители, которые составляют около 70 процентов нашей себестоимости.  В общем, сложно. Тем не менее, мы прошли этот отопительный сезон без больших потерь. Благодаря слаженной работе администрации и трудового коллектива все неполадки, связанные, прежде всего, с большим износом оборудования (практически 70 процентов), устранялись достаточно оперативно.

Тем не менее, на данный момент сложилась очень критическая ситуация с заработной платой. Выплачена зарплата за февраль, есть возможность выплатить за март. Но на этом наша перспектива по выплате зарплаты заканчивается. Часть населения оплачивает нашу услугу по новым тарифам, часть по старым, а некоторые вообще не платят.
 
Если 24 марта суд отметит приказ начальника Гражданской обороны, и вернутся старые тарифы, то мы должны будем вернуть населению около 25 млн. грн. Хорошо, если будем возвращать в виде услуг, а если потребуют наличные деньги, то это будет катастрофа для нашего предприятия.

В связи с этим администрация предприятия издает приказ о переходе с первого мая на укороченную рабочую неделю в связи с тем, что мы не сможем закупить энергоносители. Понятно, что это удар по нашим работникам, что это неизбежная потеря квалифицированных кадров.

- И что в этой связи предпринимает профком?

- В субботу мы проводили акцию протеста у стен городского совета. Будем обращаться в горсовет, в горадминистрацию, если надо - устраивать массовые акции протеста, чтобы дали возможность предприятию нормально работать.

Понятно, что город не может без нашего предприятия. Понимаем, что надо внедрять новые, энергосберегающие  технологии. Но для этого нужны деньги. Без помощи городской власти не обойтись.

- Ваше предприятие получило кредит – 30 млн. гривен…

- …и это нас спасло. Но под какие проценты мы взяли кредит? И сегодня ведь надо обслужить этот кредит! Частями мы его возвращаем, а нам говорят, что мы должны возвращать его за счет своих средств. А как можно его возвращать в такой тарифной ситуации?

- Сегодня уже и вице-премьер-министр по экономике Тигипко сказал о том, что, видимо, придется поднимать тарифы…

- Я вполне согласен с тем, что тарифной политикой нужно заниматься из центра. Потому что в городском бюджете средств нет. К тому же исполнительная и представительная власти Севастополя должны работать в одной «упряжке» при проведении тарифной политики.

- Повлияла ли ситуация с задержкой зарплаты на текучесть кадров?

- Когда мы выходили с межотопительного сезона, задолженность по зарплате на предприятии была до трех месяцев. Профком, профсоюзная организация проводили акции протеста, делали все для того, чтобы как-то поправить ситуацию. Однако люди от нас уходили. Особенно - квалифицированные кадры. Работник нам говорит: «Я люблю свое предприятие, не хотел бы уходить, но за моей спиной еще семья, поэтому пойду и поищу работу, за которую платят». И такой работник прав.

- Коллективу уже довели приказ о предстоящем переводе на «четырехдневку»? Как к этому отнеслись в профкоме?

- Мы хоть и относимся к этому с определенным пониманием, тем не менее, не согласны с таким положением вещей. Мы будем требовать, чтобы обеспечили наших работников нормальными условиями труда: полный рабочий день, полная зарплата. Пусть небольшая, но - постоянная.

- Каков средний возраст работников?

- Около 55 лет. У нас только пенсионеров около 600 человек. Хотя, радует то, что приходит и молодежь. И будет приходить, если создадим нормальные условия.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама