НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Карпов: «Немецкий самолет «Дорнье-24» станет первым экспонатом подводной экспозиции военно-морского музейного комплекса «Балаклава»

11:5531.07.2009г.

Такого Балаклава еще не видела. В том числе убеленные сединами рыбаки, осуществлявшие свой нехитрый промысел на западном берегу бухты, неподалеку входа в Военно-морской музейный комплекс «Балаклава», или, как еще его называют, «Балаклавскую штольню».  

Ранним  утром, когда древний городок только «пробивали» первые лучи пока еще июльского солнца, научно-исследовательское судно «Почаев» (бортовой номер U701, на мачте флаг Военно-Морских Сил Украины) «Государственного океанариума Вооруженных Сил Украины», на понтоне доставило - как и обещал на днях в интервью «Новому Севастополю» начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Карпов - немецкий военный самолет  «Дорнье-24». Точнее, его, скажем так, основательный фрагмент. Но то, что событие это в жизни украинских военных музейщиков не рядовое, подтвердил журналистам и лично встречавший давно ожидаемый «экспонат» Виктор Васильевич Карпов:

- Сегодня мы присутствуем на действительно исторической для Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» операции - доставке сюда, в Балаклавскую бухту, поднятого на рейде Казачьей бухты (на глубине 89 метров - «НС») немецкого транспортника «Дорнье», - сказал он.

По словам полковника, «это как бы символизирует и начало выполнения новой программы, которую разработал музей совместно с научно-исследовательским центром «Государственный океанариум Вооруженных Сил Украины» по подъему военно-исторических раритетов, которые хранятся на дне Черного моря. И это также символизирует начало создания в водном канале заводской штольни музея подводной экспозиции.

Как добавил Виктор Васильевич, планируется, что в 500-метровом канале будут размещены «очень значимые для истории объекты, дабы показать людям, что происходило на Черном море».

Начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины выразил сожаление, что реставрация таких экспонатов является очень дорогостоящей, поэтому, «принято решение, имея такую возможность, разместить их в водном канале». По утверждению Виктора Васильевича, экспонаты будут подсвечены, на своде штольни разместят информацию (слайд-шоу) о том или ином экспонате или периоде. Кандидат исторических наук считает, что для посетителей это будет очень интересно.

Кстати, этот «Дорнье-24» в годы войны базировался именно в Балаклаве.
Полковник также сообщил, что совместно с Государственным океанариумом планируется осуществить «еще целую экспедиций», и он  надеется, что «со  временем такая подводная экспозиция  в нашем музее будет уже готова для показа. А сегодня мы доставили в Балаклаву первый экспонат этой экспозиции».   

Транспортный «Дорнье», базировавшийся в Севастополе, был подбит в 1944 году, и до  последних лет лежал на дне морском. Как говорит Виктор Васильевич, «учитывая, что в следующем году мы будем отмечать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы разработали такую программу, и решили, что пришло то время, чтобы этот экспонат лежал не на дне моря, а чтобы его видели».

Заместитель начальника «Государственного океанариума Вооруженных Сил Украины» капитан 1 рана Валерий Вакар сообщил журналистам, что самолет был обнаружен в процессе выполнения государственной программы. По его словам, первоначально, в момент обнаружения, самолет был идентифицирован как «Дорнье-22». «Но после того, как подводные аппараты опустились и «размыли» его, мы увидели, что это «Дорнье-24».  Данной находкой заинтересовался Центральный музей Вооруженных Сил Украины, и была разработана такая программа, чтобы поднять самолет для последующей демонстрации его в музее. Год шли всевозможные согласования». Но как продолжил офицер, во время памятных штормов осени 2006 года одно из судов, поднимая якорь, разорвало самолет на три части. Потом были подняты три фрагмента, два из которых остаются в бухте Казачья, и в дальнейшем будут доставлены в музей автомобильным транспортом.

Полковник Виктор Карпов также обещал «Новому Севастополю», что самолет установят в музее уже в августе текущего года, и это еще более активизирует  посещение музея жителями и гостями города. Верится, что и это свое обещание военные музейщики сдержат.

 

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама