НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Кучеренко: «Когда сегодня раздаются призывы не платить по новым тарифам, многие слышат только фразу «не платите»

14:0919.11.2009г.

Платить или не платить по новым коммунальным тарифам? Сегодня об этом только и говорят в очередях к кассам и в кабинеты коммунальных предприятий города. Оно и немудрено: СГГА и коммунальщики однозначно  призывают людей платить, иначе, по их утверждению, все жилищно-коммунальное хозяйство города просто развалится. Руководство горсовета призывает не платить по-новому, а платить по-старому...

О том, к чему приводят призывы «не платить по новому, а платить по старому», рассказал директор КП «Севгорводоканал» Виктор Кучеренко в программе «Решаем сообща» на канале СТВ:

- В раздающемся сегодня призыве «не платить по новым тарифам» слышат только первую фразу: «не платите». Но нужно понимать экономическую ситуацию, которую следует назвать катастрофической. По сравнению даже с прошлым месяцем—я говорю сейчас не о новых тарифах—на 300-350  тысяч гривен мы собираем меньше средств от населения, чем собирали раньше, скажем, в летние месяцы или в начале осени. Это приводит к тому, что население просто заняло выжидательную позицию: что будет? А будет следующее, причем я никого не пугаю, но говорю: если мы хотим краха коммунального хозяйства, то мы его увидим. У нас не будет воды, у нас не будет тепла, у нас не будет всех коммунальных благ, которыми мы сегодня пользуемся.

Что сегодня вообще творится вокруг тарифов? Первое. Тарифы, о которых говорит горсовет, были приняты в октябре 2007 года. Тогда, например, одна из главных составляющих себестоимости в цене на воду и за канализацию, электроэнергия, составляла 44 копейки за 1 киловатт.  Сегодня цена 1 киловатта—72,8 копейки. То есть, почти в два раза подорожала электрическая энергия.

Если в 2007 году наше предприятие платило «Севгорэнерго» 2,5 миллиона гривен, то теперь—4 миллиона гривен. Откуда брать эти деньги? У нас нет дотации в бюджете на эту часть наших затрат, и у нас постоянный дефицит денег, порядка 3 миллионов. Мы с трудом заплатили заработную плату, у нас есть задолженность перед трудовым коллективом за сентябрь.

Тарифы, к которым призывает горсовет, морально устарели уже через месяц после того, как их приняли в 2007 году. Потому что тарифная политика предполагает ежемесячный или ежеквартально пересмотр тарифов. За два года не пересмотрен ни один тариф, сколько раз мы ни выходили с этими предложениями в горсовет.
Второй момент. Что такое новые тарифы? Новые тарифы на воду и канализацию, которые были введены приказом начальника Гражданской обороны города, это 6 гривен 40 копеек за 1 тысячу литров воды  и 1 тысячу литров канализационных стоков, которые идут от квартиры. Это цена товара. В этой цене заложено содержание коллектива. То есть, чтобы вода пришла в дома горожанам, ее надо подать. И чтобы она дошла до квартир, работает коллектив «Севгорводоканала», а сегодня он насчитывает 1840 человек, - самое крупное предприятие в городе, насколько я понимаю. Этому коллективу надо дать спецодежду, инструмент, обеспечить транспортом, горюче-смазочными  материалами… Это электроэнергия, которая вращает электродвигатели для работы насосов. Это налоги, которые надо заплатить. Это зарплата коллективов. Это такие составляющие, как покупка реагентов, материалов для ремонта труб, цемент и т. д.

Как я говорил, 1 тысяча литров воды стоит 4 гривен 14 копеек, и 1 тысяча литров канализации стоит 2 гривны 26 копеек. Для сравнения: в рознице 1 тысяча литров воды стоит 4 тысячи гривен. И о чем мы сегодня говорим?
Вот эти тарифы—это не экономически обоснованные тарифы, это на март месяц сложившаяся фактически себестоимость. Эту стоимость проверяла госинспекция по ценам, и сказала: да, экономически обоснованная себестоимость на март месяц этого года—6 гривен 40 копеек. Поэтому, если сегодня говорить, что надо было бы пересмотреть еще и нынешнюю себестоимость, то сумма, безусловно, была бы больше.

Поэтому, сегодня есть два, даже три документа, которые находятся у каждого руководителя коммунального предприятия. И как по ним работать? Первый—это приказ, который вводит новые тарифы. Второй—это распоряжение администрации применять эти тарифы. И еще документ, который противоречит этим двум документам—решение горсовета не применять новые тарифы.

Если говорить о старых тарифах, то тогда надо, отменяя решения госадминистрации, ввести дотацию всем коммунальным предприятиям, на разницу стоимости. Иначе как жить? Мы, и многие севастопольцы об этом знают, здание «Севгорводоканала» закладывали… Для чего? Чтобы получить кредиты и заплатить за электроэнергию, и частично за газ, который необходим был для отопительного сезона для «Севтеплоэнерго». Мы сегодня получили кредит, обслуживаем этот кредит, платим по нему банкам проценты. Получив 10 миллионов кредита, мы должны будем заплатить 2 миллиона процентов по кредиту. Это каждый должен же понимать.

… Если мы хотим жить достойно, надо оплачивать услуги. Я не зря сказал о том, что мы сегодня меньше получаем денег от населения. Мы сегодня не рассчитались с энергетиками. Мы имеем задолженность по зарплате. Мы подходим к тому, что будем иметь задолженность по всем направлениям нашей деятельности: в Пенсионный фонд, в налоговую, опять же, за электроэнергию… Мы скоро будем жить по военному времени: будет отключаться вода, электроэнергия, если мы за них платить не будем.

Мы не хотели бы этого. Если здравый смысл есть у наших людей, то надо платить. Мы сегодня говорим: платите по новым тарифам. Если будет принято решение тем органом, представители которые говорят, что «суд отменит», то мы в любом случае сделаем перерасчет. Поэтому, мы за то, чтобы платили по новым тарифам. 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама