НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Ленский: Закон Украины о поддержке судостроения скован таможенными налогами

15:5303.01.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель правления ПАО ЦКБ «Коралл» Виктор Ленский рассказал, что в Украине в сентябре 2012 года принят Закон «О проведении экономического эксперимента по государственной поддержке судостроительной промышленности», который, как он надеется, поддержит судостроение страны. 

«В Украине недавно принят Закон о поддержке судостроения. Его долго пробивала Ассоциация судостроителей Украины «Укрсудпром» и, в частности, ее президент Василий Гуреев», - рассказал Виктор Ленский.

По его словам, хотя президент Украины Закон и подписал, однако механизма, упрощающего таможенные процедуры и платежи, пока нет.

Ленский вспомнил, как осенью прошлого осенью глава налоговой службы Украины Александр Клименко (ныне министр Министерства доходов и сборов Украины – «НС») в зале гостиницы «Севастополь», «в две смены по триста человек» собирал руководителей предприятий города.

«Я задал вопрос: судостроение стоит, люди без работы, разъехались. В лучшем случае, где-то ворота варят. Налоги не платят, соответственно, государственный бюджет ничего не получает. Неужели нельзя сделать так, чтобы снизить таможенные налоги на ввозимое оборудование, НДС уменьшить», – вспомнил Ленский.

Ответ главного налоговика Ленского удивил. Клименко заявил, что «вообще против того, чтобы какие-то льготы либо снижения налогов для отдельной отрасли рассматривать», а, «если кому-то что-то надо, лучше поддержать живой копейкой». 

Ленский, между тем считает, что Клименко должен был ответить иначе.

«Если отрасль не работает, то и бюджет государства ничего не получает. Почему не сделать так, чтобы люди работали и получали заработную плату, с которой, пусть вначале маленькие, но все же пошли отступления на те же пенсии», - разъяснил Ленский.

Ленский считает, что людям, сидящим на высоких государственных креслах, промышленность «не нужна».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко, встречаясь в Севастополе с военнослужащими и ветеранами Вооруженных Сил в октябре 2012 года, заявил о том, что правительство предпринимает усилия для стимулирования отрасли судостроения, однако не все так просто.

«Мы начали стимулировать целым рядом решений экономику. Сейчас принят еще один закон, который снижает единый социальный взнос для судостроителей». Однако в судостроении, по словам Тигипко, пока прорыва не наблюдается, несмотря на усилия правительства. Это вице-премьер-министр объясняет копившимися годами проблемами в отрасли. 

«Стоит «Севморзавод». На нем в лучшие времена работало 15 тысяч человек, а сейчас — 200. Решений легких не будет. У нас выход один — запускать «Севморзавод», - заявил Тигипко. 

Напомним также, что закон вступил в силу с 1 января 2013 года и рассчитан на пять лет. Как указано в преамбуле закона, инициатива направлена на повышение эффективности производственного, научно-технического и экспортного потенциала отечественного судостроения, на восстановление конкурентоспособности судостроительной продукции на внешних рынках, привлечение инвестиций и сокращение затрат, пополнение оборотных средств в отрасли.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама