НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: Севастопольская «Скорая помощь» укомплектована врачами лишь на 55%

14:1017.02.2012г.

Из-за дисбаланса в показателе «нагрузка/зарплата» в Скорой помощи Севастополя наблюдается текучка молодого медицинского персонала. В структуре городской неотложной медпомощи – ощутимый недокомплект врачей и фельдшеров.

Об этом в сегодняшней он-лайн программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Укомплектованность «Скорой помощи» кадрами – не менее насущная проблема, нежели материально-техническая база. Врачами мы укомплектованы на 55%. Фельдшерами, среднемедицинским персоналом «Скорая помощь» укомплектована на 82%. Это – колоссально низкие показатели. И противопоставить такой ситуации нечего. Люди не держатся, люди уходят. Работа ответственная, сопряженная с экстренными ситуациями. А зарплаты – крайне низкие. И это – основная беда, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

При этом он сказал, что меры принимаются на уровне правительства, которое планирует в течение года трижды повысить зарплаты.

- В среднем она должна повыситься где-то на 30%. Но тут проблему надо решать радикально. Постепенные повышения едва поспевают за инфляционными процессами. Они не спасают ситуацию. Тем не менее, мы надеемся на приток молодых кадров: заявка на Минздрав от Севастополя уже готова. Нам нужны и врачи медицины неотложных состояний. Средний персонал нам готовит севастопольский медицинский колледж. Мы приглашаем молодежь. Они приходят, работают, задумываются над несоответствием зарплат и объемов работ, разворачиваются и уходят. Это – беда, конечно, - добавил начальник управления здравоохранения СГГА.  

Ранее, выступая в местном телеэфире, Виктор Пологов заявлял, что в 2009 году средняя зарплата работника здравоохранения в Севастополе составляла 1400 гривен, а в 2010 году - 1780 гривен, в 2011-м – менее 2-х тысяч.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама