НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: «Проблемы, с которыми мы столкнулись, это не проблемы квалификации врачей, это проблемы финансового характера…»

19:5714.06.2011г.

Виктор ПологовПроблемы севастопольского здравоохранения - это не проблемы квалификации врачей или нехватки у них опыта, это проблемы недофинансирования отрасли со стороны государства.

Такой вывод, выступая сегодня в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сделал начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Мы проанализировали показатели нашей работы, которые зависят именно от организации здравоохранения, от уровня медиков как специалистов. Так вот за последние 20 лет мы стали работать в 1,5-2 раза эффективнее, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

В качестве аргумента начальник управления здравоохранения СГГА привел статистику. 

-- Если в 90-е годы младенческая смертность в Севастополе составляла 15-16 смертей на тысячу родившихся, то сегодня 7,5-8 смертей на тысячу. Если в 90-е годы до 20% доходила летальность от инфаркта миокарда, то сегодня 12-14%, не более. Если в 90-е годы при политравме смертность была до 30%, то сегодня 10 и в редкие годы – 15% смертность. Результаты стали лучше. И это естественно. Ведь медицина развивается в целом в мире, внедряются новые методики. Те же проблемы, с которыми мы столкнулись – это проблемы финансового характера. Это – не проблемы квалификации, не умения или нехватки опыта. Есть прекрасный хирург. А что дали этому хирургу, чтобы он реализовывал себя? У нас нет современного оборудования. У нас нет ни одного аппарата – микроскопического преобразователя, который помогает делать качественные операции. Они стоят денег. А этих денег в бюджете, к сожалению, на оборудование не хватило. Это вопросы государства, которое должно их решать финансированием, - резюмировал Виктор Пологов.

Он привел фрагмент 49 статьи конституции Украины, где сказано про «безоплатную медицинскую помощь».

- Поверьте, там нигде не написано, что гарантами являются медицинские работники. Государство должно это гарантировать. Каким образом?  Финансированием соответствующих программ. Если вы посмотрите 2-й абзац 49 статьи, то там написано, что государство реализует медпомощь финансированием, обеспечением целевых программ. Одна из целевых программ – она появилась сегодня как свет в конце тоннеля – это начало реформ, которые как эксперимент проводятся в Днепропетровской, Винницкой и Донецкой областях. Цель эксперимента – связать финансовый поток с качеством оказываемой медицинской помощи – то, что делается во всем мире. Наконец-то пошли сдвиги. Сколько мы ждали: 5,6,7 проектов Законов Украины об обязательном медицинском страховании приходило и уходило в Верховную раду. Сейчас начались эксперименты. Если в течение первого года они покажут свою эффективность, то постепенно и мы подключимся к полномасштабному эксперименту, - резюмировал Виктор Пологов.    

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама