НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Сальников: «Одни пашут, а другие просто говорят: да, мы любим футбол, но участвовать ни в чем не будем»

15:5517.02.2009г.

Около 100 севастопольцев сегодня утром пикетировали горсовет с требованием включить в повестку дня открывающегося сессионного заседания вопрос о стадионе «Горняк». Комментарий журналистам «по горячим следам» депутата Виктора Сальникова, председателя Балаклавской РГА:

—Основной аргумент депутатского корпуса горсовета не рассматривать вопрос по стадиону «Горняк»—отсутствие документов. Я вам сейчас наглядно продемонстрирую: начиная от предпроектной проработки, вот вы видите, целый «толмуд» (В.Сальников при этом в руках еле удерживает увесистую документацию—«НС»). Практически, на сегодня на 90% документация готова. Да, она делается с колес, да, пока нет экспертизы проекта. Но вы знаете о том, что работы там ведутся, и документация практически выполнена.

Идем дальше. Нам депутаты сегодня говорят о том, что якобы не отчитались за 300 тысяч гривен, которые были использованы на предпроектные работы. Пожалуйста, я вам предоставляю конкретно документы, в том числе и акты выполненных работ (депутат фактически представил эти документы перед видеокамерами—«НС»), все печати стоят. Вот, пожалуйста, технический отчет «КрымНИИпроекта» и так далее. То есть, весь пакет, который бы фиксировал четко отчет о 300-х тысячах, он существует.

Я не понимаю, что еще нужно? Что нужно предоставить депутатскому корпусу, чтобы этот вопрос хотя бы был включен в повестку дня? Чтобы депутатскому корпусу хотя бы было доложено, что же все-таки происходит сегодня в Балаклаве со стадионом «Горняк».

Вот, пожалуйста, в том числе и генеральный план (В.Сальников с помощью еще одного депутата развернул больших размеров документ—генплан—«НС»). То есть, все сегодня с точки зрения документации есть для того, чтобы хотя бы принципиальное решение принималось на уровне городского совета.

И нам сегодня не нужно денег, мы понимаем, в какой ситуации находится город.  Сегодня не нужно. Мы говорим: предусмотрите эту строчку, и в проекте предлагаемого нами решения, через запятую, мы пишем «по (при) возможности выделения средств из бюджета».

Самое главное сегодня—легализовать стройку. Я, как депутат городского совета, как глава администрации всегда говорю о том, что все должно делаться через депутатский корпус. Для этого вопрос должен быть рассмотрен на сессии горсовета, и первой строкой хотя бы было прописано «приступить к реконструкции».

По факту что имеем? Депутатский корпус не хочет даже рассматривать данный вопрос. Стена. Возникает вопрос: так где же все те, которые сегодня говорят, что они любят футбол? Получается, на словах мы все футбол любим. Но одни работают, пашут, а другие просто говорят: да, мы любим футбол, но мы здесь участвовать ни в чем не будем. Я считаю, что это абсолютно неправильная позиция.

Я понимаю, что сегодня много сложностей. Я понимаю, сегодня много недоработок. Но депутатскому корпусу надо входить в этот процесс, и помогать, а не блокировать. Заблокировать в зависимости от установки можно все. И чувствуется, что просто-напросто есть установка для большинства: не пропускать этот вопрос чисто по мотивам каким-то политическим. То ли потому что администрация над этим начала работать, то ли я не знаю, почему. Но блок стоит. Стена. Но мы со своей стороны, я имею в виду депутаты, которые, действительно, сегодня болеют за развитие спорта, и любят футбол, уже предприняли ряд мер, и мы будем пытаться все-таки заставить руководство горсовета рассматривать данный вопрос. Мы сейчас приступили к сбору подписей для того, чтобы данный вопрос вошел в повестку дня.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама