НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Сальников: «В противостоянии двух ветвей власти заложниками ситуации становятся жители Севастополя»

20:0006.03.2008г.

Появившееся в субботу в нашей газете сообщение о состоявшейся накануне встрече председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына и председателя Севастопольского городского совета Валерия Саратова было небольшим по объему. Тем не менее интерес к нему общественности города оказался значительно масштабнее: новость активно обсуждали как рядовые граждане, так и люди, обличенные должностными полномочиями или лидеры политических и общественных формирований. «Новый Севастополь» попросил прокомментировать складывающуюся ситуацию председателя Балаклавской райгосадминистрации Виктора Сальникова.

- Виктор Николаевич, вы одновременно выступаете в двух ипостасях: как руководитель исполнительной ветви власти в районе и как депутат Севастопольского горсовета. Следовательно, Вам должны быть известны некоторые недоступные для  всех остальных факты, побудительные мотивы, а может быть, даже «приводные ремни» противостояния депутатского корпуса Севастополя с руководством СГГА, которое, надеемся, будет в скором времени исчерпано. И, несомненно, Вам отчетливее других видны последствия такого противостояния и перспективы, которые открывает налаживание конструктивного диалога.

- Первое, что хочу сказать в связи с появившейся в СМИ информацией: она для меня не стала неожиданной, так как была предопределена логикой. Логикой, по которой развивается любой процесс: все в этом мире раньше или позже заканчивается. Мировая история и повседневная жизнь свидетельствуют о том, что любой конфликт, любое противостояние завершается миром. То есть вопрос заключался не в «Да» или «Нет», а в «Когда «Да»? Кстати, именно так меня спрашивали жители района, когда я встречался с ними на сходах граждан, в личных беседах в ходе рабочих поездок. А это значит, что совершенно правы те депутаты и чиновники, которые в своих выступлениях не раз говорили примерно следующее: «Севастопольцы не разделяют нас на депутатов и сотрудников администрации. Для них мы все власть».

Говорить-то говорят, а вот понимать… Тут, пожалуй, не все складывается гладко. Вернее, не у всех, кто говорит правильные вещи. Вы совершенно верно заметили, что я выступаю в двух ипостасях и мне известно немного больше, чем другим людям. Из того, что знаю и что вижу, у меня, скажу мягко, складывается впечатление, что противостояние между первыми руководителями города возникло не из-за обоюдного недопонимания действий друг друга. В окружении первых лиц (акцентирую – и в той, и другой командах) есть люди, которым, очевидно, на руку положение, когда внимание их руководителей отвлекают от контроля за повседневной жизнью и деятельностью подчиненных, от конструктивного сотрудничества. По каким причинам эти люди действуют по принципу «Чем хуже – тем лучше!», разъяснять не буду. Думаю, особого секрета для севастопольцев в этом нет.

Нет секрета, во всяком случае, для меня, и в том, что противостояние ветвей власти объективно невыгоднее для депутатов. Ведь они приходят во власть через выборы. А доверие избирателей – опыт депутатской деятельности у меня измеряется не одним годом, потому имею право на суждение - не заработаешь объяснениями типа «Проблему не решили потому, что нам мешали». На недавней встрече с жителями района меня спросили: «А что вы, депутаты, конкретно сделали на внеочередной сессии для того, чтобы в городе появилось столько газа, сколько надо?». Отвечаю, как было на самом деле: «Горсовет направил руководителям государства решение сессии». Даже не дослушав меня до конца, спрашивающие в недоумении: «А что, депутаты серьезно считают, что бумага добавит давление в трубе?».

Опять же приведу пример, характерный для моих встреч с жителями района. Всякий разговор приходит к обсуждению темы противостояния депутатов и администрации. И каждый раз он заканчивается одним: «Не для того мы вас избирали, чтобы вы ругались с чиновниками. Решайте наши проблемы. И если для этого надо находить общий язык с ними – ищите!».

Есть в Балаклаве, казалось бы, мелкая проблема: надо сносить аварийные тополи, растущие вдоль улицы Новикова и в других районах. Для наших людей она не мелкая, потому что жизненная. Упавшая ветка или, того хуже, дерево – это потенциальная опасность. Для жилых домов, линий газо- и электроснабжения. Но, в первую очередь, для людей. Для проведения этой очевидно необходимой работы нужны деньги. Для бюджета района, замечу, немалые. Бюджетом ведает райсовет. Работу заказывает и контролирует администрация. Идем к депутатам – дайте денег. Ответ вы знаете, да? Можно со спокойной душой объяснять балаклавцам: «Проблема не решена – депутаты не дали денег». Это правильно? Проблема от этого рассосется? Если, не дай Бог, случиться несчастье, кого винить будем?

Специалисты райгосадминистрации и руководители райсовета, как говорят в народе, сели рядом – поговорили ладом. Обсудили выдвинутые предложения, скорректировали их. В результате, не взяв из бюджета ни гривны, мы совместными усилиями добились того, что финансы на эту работу уже есть.

Пусть это прозвучит не очень скромно, но считаю, что не грех бы такой алгоритм решения проблем перенести из масштаба района на городской уровень. Кто не знал или успел забыть, тому напомню: Сергей Владимирович Куницын пришел в наш город с готовой программой своей работы. «Готовой» - это не на бумаге написанной, а в том смысле, что привел в город на ее реализацию семьдесят миллионов гривен. Припомните, кто из руководителей Севастополя с первых дней своей работы располагал четким планом действий и деньгами на его претворение в жизнь?

Не рискну утверждать, что одна из сторон сплошь и рядом состоит из «белых и пушистых». И в депутатском корпусе, и в среде городских чиновников не обходится без характеров, амбиций, разных взглядов и подходов к решению проблем. В конце концов, присутствует разный уровень профессиональной подготовки. Но, несомненно, из этого, в том числе, исходили, когда принимали схему разделения властей. Предполагали, что помогать друг другу будут, подсказывать, сотрудничать. Альтернативы такому подходу нет. И не будет. Потому считаю, что руководители города проявили мудрость, дальновидность и здравомыслие, оставив в стороне то, что разделяло их. И у них хватит авторитета и руководящего ресурса для того, чтобы заставить свое окружение последовать их примеру.

Взял комментарий Николай ГОЛОСОВ
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама