НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Сальников: «Вопрос тарифов в Севастополе перешел в политическую плоскость»

13:4316.12.2008г.

Как сообщал «Новый Севастополь», городской совет сегодня в очередной раз отказался рассматривать «тарифный вопрос», как говорится, вообще. Почему в сегодняшней ситуации нельзя «прятать голову в песок»—в выступлении на сессии депутата Виктора Сальникова:

—У нас сегодня много депутатов, которые в той или иной мере сталкиваются с экономикой предприятий и финансами. Мы знаем, что экономика и финансы живут по своим, жестким законам, и когда туда вмешивается политика, к сожалению, для предприятия наступают кризис и крах. Вот сегодня тарифы у нас перешли в политическую плоскость. И многие задают вопрос: а что же завтра? Развал нашего городского хозяйства, или что?  И вот здесь мы считаем, что нужно вырабатывать совместную, правильную позицию. Депутатский корпус, вроде бы, правильно говорит, что мы не должны перекладывать данную ситуацию на плечи наших жителей. Это всех волнует. Но администрация же говорит то же самое, если вникнуть и разобраться глубже.

Многие депутаты сегодня считают, что администрация формулирует неправильно. Но администрация говорит: давайте рассмотрим данный вопрос, и определимся: у нас  треть жителей практически пенсионеры и ветераны. Давайте сделаем так, что они не будут платить, давайте будем их дотировать, они это заработали. Мы сегодня говорим о том, что у нас много инвалидов, социально не защищенных слоев населения, которым будет трудно оплатить тарифы. Давайте сделаем таким образом, чтобы они начали получать деньги из государственного бюджета, для компенсации этой ситуации. Ведь, есть же механизм, когда, если доходы какой-то семьи небольшие, и расходы на коммунальные услуги составляют на работающего свыше 20%,—включается государственная «машина» по компенсации. Для не работающих—свыше 15%. Если мы говорим  о том, что сегодня трудно ходить оформлять субсидии—давайте дадим поручение государственной, районным администрациям организовать так называемое единое окно. Для того чтобы человек не ходил по инстанциям, чтобы этот процесс оформления был более простым и удобным.

Но для того, чтобы прийти к какому-то единому мнению, нужно, чтобы наша администрация имела возможность здесь выступать, и мы должны и обязаны заслушивать самые сложные проблемы. И администрация должна перед депутатским корпусом давать информацию, а мы с вами должны корректировать, добавлять, и в спорах здесь должна рождаться истина. Но не заслушивать сложные, проблемные вопросы, я считаю, у нас нет права.
 
На мой взгляд, ситуация в Киеве должна же нас чему-то научить. Ведь ситуация в Киеве дала всем понять, что основной критерий будет—финансы. Математика простая. Сегодня у нас, ориентировочно, 700 млн.грн. надо на поддержание бюджетной сферы. Около 400 млн.грн. нам нужно на дотации. Все, бюджет съели. А где наш план социально-экономического развития? Где ремонт кровель, дорог, освещение и т. д?
 
Поэтому, уважаемые депутаты, я считаю, что от таких сложных, проблемных вопросов мы не должны уходить. Нам завтра жители не скажут «спасибо», если они придут в квартиры, где не будет отопления и газа. Отсюда, мне кажется, мы должны включать данные вопросы в повестку дня, рассматривать их. Если мы считаем, что нужно корректировать решение и администрацию, мы должны это делать здесь, совместными усилиями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама