НОВОСТИ

2 июня 2017

Виталий Вышлов: «Депутатская группа «За Януковича!» не ставит перед собой задачу противопоставить себя остальной части фракции «Регион Севастополь»

10:1326.01.2009г.

«Новый Севастополь» уже рассказывал о создании в городском совете депутатской группы «За Януковича!», знакомил своих читателей с отдельными членами этой группы, целями и задачами новообразования. Поскольку, сам факт и процесс создания и регистрации группы начинает «обрастать» всяческой информацией, мы попросили секретаря депутатской группы Виталия Вышлова расставить точки над «і».

—Какие причины появления группы, ее приоритеты?

—Напомню, группа была образована 6 января. Причина? Необходимость активизации партийной работы.  Наша группа действует исключительно в рамках закона, устава и программных установок Партии регионов. Помимо основной задачи—«от немедленной активизации партийной работы в городе, до защиты целостности Севастопольской парторганизации», приоритетами группы являются городские проблемы сегодняшнего дня. Например, угольный терминал, очистные сооружения и жизнеобеспечение граждан в условиях кризиса, а также недопущение принятия недостаточно мотивированных решений на сессиях горсовета. Инициативы группы носят только созидательный характер, и не преследуют никаких «революционных целей».

Мы не ставили и не ставим перед собой задачу противопоставить себя остальной части Партии регионов, наоборот, мы действуем в рамках фракции «Регион Севастополь». Мне неприятно читать в СМИ, обрастает факт создания нашей группы совершенно нелепыми приписками и фактами, которые не имеют места быть.

Первое, и самое основное. Мы проявили инициативу, и надеемся, что к ней присоединится вся остальная часть фракции Партии регионов в горсовете. Почему? Потому что эта инициатива носит только благородные, или, скажем так, хорошие цели.

Вы обратили внимание на состав самой группы? Председатель депутатской группы Сергей Савенков—бывший офицер, на сегодня занимается важным  для города видом бизнеса—ловлей рыбы, является руководителем Гагаринской районной организации Партии регионов, кстати, самой крупной партийной организации Севастополя, насчитывающей 4 тыс. партийцев.

Я был заместителем председателя Гагаринской райгосадминистрации. Причем, ушел с должности по партийным убеждениям.

Светлана Антоненко—заслуженный работник сферы услуг. Владимир Арабаджи—заслуженный экономист Украины. Александр Красильников—заслуженный работник физкультуры и спорта. Акинин—директор крупного предприятия, бюджетообразующего для города Севастополя. Бородатов и Неевин занимаются таким, может быть, не благородным, но очень нужным для города делом, как борьба с мусором. Твердохлеб—заслуженный юрист Украины. То есть, все—известные и уважаемые люди.

Но прежде я хотел бы развеять несколько мифов.

Миф первый: «группа создана с целью смещения лидера партии Валерия Саратова».  Категорическое «нет», и по целому ряду причин. Во-первых, никто не сомневается в его легитимности. Во-вторых, положа руку на сердце, на сегодня альтернативы Саратову нет, и вообще этот вопрос даже не рассматривался. Просто, видимо, так сложился момент, кто-то дал Саратову неправильную информацию, и создание нашей группы, к большому сожалению, Валерием Владимировичем было воспринято неправильно. И мы сейчас пытаемся переубедить наших однопартийцев, что, на самом деле, это не так.

Миф номер два: «группа проплачена Куницыным».  Доказательство того, чт это не так—все члены группы, единогласно, всегда голосовали против Куницына.

Следующий миф: «раскол в партии». Каждый из нас в партии от 4 до 8 лет. И, думаю, своей деятельностью давно уже доказали нашу преданность партии, и наша идеология не изменилась, потому что ее невозможно изменить.

—Но зачем тогда все же понадобилось создавать группу?

—Дело в том, что у нашего лидера, Валерия Саратова, на сегодня достаточно высокий авторитет в партии. И получается так, что, несмотря на то, что все партийные совещания и заседание фракции в горсовете проходят в демократичном режиме, доводы председателя всегда перевешивают. То есть, я хочу сказать, что на сегодня Валерий Владимирович находится на том уровне сфер влияния, который  несколько отдаляет его от нас. И это, конечно, не недостаток его, а следствие особенностей работы. То есть, он работает в глобальных масштабах, тогда как каждый депутат, простите за банальную фразу—ближе к народу, у себя на округе и так далее.

Поэтому, мы хотим достичь некоего баланса, не умаляя авторитета Саратова.

Кстати, еще один миф, который я хотел бы развеять: якобы мы хотим влиться в состав Крымского регионального отделения Партии регионов. Это не верно хотя бы потому, что это не предусмотрено уставом партии.  

—Ранее в нашем разговоре вы высказали пожелание, чтобы к вашей инициативе присоединились все остальные депутаты фракции. И что же получится, если все поддержат: 42 члена фракции «Регион Севастополь»—в составе депутатской группы?

—Ну а почему наша фракция не может называться «Регион Севастополь»—«За Януковича!»? Хорошее, красивое название, с хорошими, благими намерениями.

—Какова позиция группы относительно планов строительства в городе угольного терминала?

—Тут наша позиция, я бы сказал, категорична. В Севастопольском отделении Партии регионов нет раскола по этому вопросу,  мы, действительно, против такого терминала. Но мы понимаем, что человек, стоящий за этим терминалом—Ренат Ахметов—член Партии регионов. При этом, от Виктора Федоровича Януковича мы ни разу не услышали ни одного слова или инициативы по поводу создания этого терминала.  Но мало ли, как будет в дальнейшем, мало ли какое будет оказываться давление. И, в общем, понятно, что оно будет оказываться. И вот мы хотим сразу, изначально этому противостоять. Потому что это вопрос для нас особенно принципиальный.

—И все-таки, непонятно, за что был исключен из партии лидер вашей группы Савенков. Саратов говорит, что это не связано с созданием депгруппы. От вашей группы каких-либо протестных заявлений по данному поводу нет…Что на самом деле?

—Саратов опытный политик, потому так и сказал. Напрямую, естественно, формулировка исключения Савенкова из партии, не связана, там не написано: «за создание группы…». Иначе, это выглядело бы просто абсурдно—как можно исключить из членов Партии регионов за создание группы «За Януковича!»?

Дело в том, что Совет региональной партийной организации принял решение, которое, на наш взгляд, все-таки было поспешным. Ведь мы только в начале своей работы, в организационном периоде. Но совет принял решение: с целью не раскалывать партию (непонятно, почему появилось такое мнение) приостановить создание группы, и не подавать в горсовет заявление на регистрацию группы, которая нас, скажем так, легализует. Мы же на заседании группы приняли решение не поступать так, лидер группы Савенков не стал отзывать заявление. И вот уже за нарушение партийной дисциплины, то есть, за невыполнение решения Совета региональной парторганизации его исключили из партии. То есть, формально Саратов сказал правду.

—А члены вашей группы пытались на каком-то собрании, форуме вашей парторганизации объяснить свою позицию?

—Мы пытались доказать свою правоту на Совете региональной организации. Однако, поскольку Совет уже был «подготовлен», располагал какой-то информацией о нашем якобы «деструктивном поведении», то мы не смогли там переубедить наших однопартийцев. На заседании фракции  произошло примерно то же самое. Теперь же мы хотим убедить наших однопартийцев на партийной конференции, которая должна состояться в субботу, 24 января. Мы надеемся на то, что на конференции нас смогут понять и поддержать, образно говоря, простые работяги партии, ее «рядовые», не «обремененные» депутатской деятельностью «регионалы». То есть, люди, которые видят все так, как оно есть на самом деле.

От редакции
Пока материал готовился к публикации, состоялась конференция регионального отделения Партии регионов. Как нам стало известно из информированных источников, ее делегаты заслушали традиционный, ежегодный отчет лидера местных «регионалов» Валерия Саратова, в котором тот, в частности, «прошелся» по ситуации вокруг создания группы имени лидера партии, и, весьма мягко говоря, пожурил однопартийцев за их инициативу. В.Саратова в этом поддержали ряд членов совета региональной парторганизации, дескать, создание группы вызвало радостную реакцию политических оппонентов, и они радостно утирают руки, что вскоре начнется раскол. А это, с их точки зрения, может навредить партии.

Большинство участников конференции также поддержало предложенный в проекте постановления пункт, в котором решено «считать недопустимым в период обострившейся политической обстановки несогласованные действия отдельных членов партии». В то же время, решения типа «прекратить», «отозвать» и так далее на конференции не принимались.

Однако, как сообщил источник, на конференции дали возможность выступить только трем из девяти членам вновь созданной группы. Причем, как добавил источник, они хотели выступить не с целью переубедить кого-то в чем-то, а всего лишь донести свою позицию. После этого, как отметил собеседник газеты, пожалуй, впервые за все время проведения таких конференций часть зала (которая поддерживала инициаторов) «загудела». Кроме того, по окончании конференции членов вновь созданной группы обступили многие «рядовые» партийцы с целью поддержать морально, услышать, что же произошло на самом деле, поскольку, по их словам, на сегодня озвучивается только одна точка зрения. И уже это, как отметил источник, свидетельствует о начале оздоровления партийной организации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама