НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Андреев: «Россия должна в разы тратить больше средств на свою политику в отношении соотечественников»

10:1507.01.2011г.

Владимир АндреевВ интервью телеканалу «Независимое телевидение Севастополя» Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев заявил, что Россия «должна в разы тратить больше средств на свою политику в отношении соотечественников» и будет делать все для того, чтобы в конечном итоге «российская политика в отношении соотечественников была больше обеспечена ресурсами».

Дипломат отвечал на вопрос: «Почувствуют ли российские соотечественники какие-то изменения, когда работа Генконсульства России в Крыму выйдет на новый уровень?»

- Все направлено на то, чтобы российская политика в отношении соотечественников была больше обеспечена ресурсами. Как все цивилизованные государства Россия должна в разы тратить больше средств на свою политику в отношении соотечественников. Это и культурные, и образовательные мероприятия. Это и продвижение русского языка, - сказал Владимир Андреев.

При этом Генконсул подчеркнул, что «все упомянутое соответствует рамкам международных норм, рамкам российского законодательства и рамках украинского законодательства».

- Это не будет нарушением чего-то. Но все это будет выстраиваться в тех цивилизованных рамках, которые сейчас освоены ведущими государствами мира, - пояснил Владимир Андреев.

Дипломат также сообщил, что у федерального агентства «Россотрудничество» есть планы «по расширению своего присутствия, возможно, не только в Симферополе, а и в Севастополе».

- Это все важные задачи, которые будут продвигаться Фондом Русский мир, Фондом Горчакова. Это те фонды, которые будут где-то правильно, в обход бюрократических государственных структур, выходить на освоение тех методов общения и помощи соотечественникам, какие используются другими государствами, напрямую удовлетворяя те или иные заявки и проекты, которые в силу тех или иных обстоятельств не проходят через государственные структуры, а будут поддерживаться по линии общественных организаций, - рассказал российский генконсул.

Владимир Андреев высказал уверенность, «что это будет нарастающий процесс, который будет охватывать все больше территорий и проектов - образовательных, научных и исторических».

- Так должно быть и так, безусловно, будет. Это одно из направлений большего ресурсного и идеологического обеспечения российской политики в отношении соотечественников, - подытожил тему российский дипломат.

Справка

Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») – это федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений, а также в сфере международного гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с государствами – участниками СНГ и другими иностранными государствами.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама