НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: Новый полигон ТБО по современным технологиям будет стоить для Севастополя 2,5 млн. евро

15:1615.04.2013г.

Заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи, докладывая сегодня на аппаратном совещании о работе власти по привлечению инвестиций в 2012 году, сказал, что за 2,5 млн. евро целесообразно построить в Севастополе новый современный по европейским технологиям полигон ТБО. 

«В течение 2012 года велись переговоры с двумя иностранными компаниями по комплексному подходу к сбору и утилизации ТБО в Севастополе: с австрийской компанией ASA (у нее 40 мусороперерабатывающих заводов в Европе) и немецкой Veolia», - сказал Арабаджи. 

Он добавил: «Компания ASA далеко продвинулась в своих разработках. Она проанализировала структуру и объемы ТБО, транспортную схему сбора мусора, систему захоронения ТБО, выразила готовность организовать процесс сбора и утилизации ТБО в Севастополе. Она бралась за всю систему в целом - от покупки мусорных контейнеров, через перевозку до строительства нового полигона».

«Однако, компания поставила условие: нужно было поднять тариф в 4 раза на сбор и утилизацию мусора, с тем, чтобы проект был окупаем», - уточнил Арабаджи. 

В тоже время, по словам зампреда, если по технологии компании ASA город сам построит полигон, то рост тарифа может составить 50%. Строительство такого полигона обойдется в 2,5 млн. евро. 

«Я бы отдал предпочтение тем, кто занимается сбором и утилизацией мусора более 100 лет, кто имеет интерес к Севастополю. И если мы найдем 2,5 млн. евро и построим у себя полигон ТБО, то тариф вырастет не в 4 раза, на 50% и технология будет европейская», - сказал Владимир Арабаджи. 

«Это запросто», - так отреагировал Владимир Яцуба на предложение своего заместителя.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама