НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: В соглашение между Россией и Украиной не вошли 30 севастопольских причалов, но используются ЧФ РФ

18:0506.03.2012г.

Выступая на заседании президиума Севастопольского горсовета, заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявил о том, что располагает достоверными данными о том, что 30 севастопольских причалов не вошли в соглашение между Украиной и Российской Федерацией, однако используются Черноморским флотом. 

«Есть доказанный, достоверный факт, что 30 причалов (уточненные данные) не внесены в соглашение между Российской Федерацией и Украиной. Мы направили в Кабинет Министров Украины информацию об этих причалах, чтобы этот вопрос был рассмотрен на комиссии по ЧФ РФ», - отметил Владимир Арабаджи. 

Напомним, что ранее на пресс-конференции первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявлял: 

«Нужно задать вопрос: нужен ли флот в том виде, в котором он есть? К сожалению, совсем недавно мы выяснили, что 38 причалов не вошли в межправительственные соглашения, но используются Черноморским флотом. Сейчас ставится вопрос о том, что их нужно или вернуть городу, или получить за них какую-то компенсацию». 

Свое мнение по поводу его заявлений на президиуме высказал и первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко: 

«Заявления эти делают не те, кому это положено по долгу службы. Эти заявления ничем не подтверждены. А если есть подтверждение, надо объяснить, каким образом в течение 20 лет этими причалами незаконно пользуется иностранное государство. Оно несет ответственность за те убытки, которые понесло наше государство. Такие слухи вносят раздор между Черноморским флотом и городом». 

Он предложил заслушать на сессии информацию администрации по этому вопросу и принять соответствующее решение. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама