НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: «Инвестиционному развитию Севастополя мешают наши грехи»

16:2910.10.2011г.

Владимир АрабаджиОб этом заместитель председателя СГГА рассказал журналистам после встречи с послом Сингапура в Украине Тони Сиддики. Одной из главных тем встречи стал вопрос сингапурских инвестиций в Крым и Севастополь. По словам Владимира Арабаджи, в этом месяце посол Сингапура в Украине Тони Сиддики приезжал в Севастополь дважды.

«Мы обсуждали, что нужно сделать власти, чтобы сингапурские капиталы вошли в город. Это развитие судоремонта, портовых терминалов, энергетики, в том числе и нетрадиционной. Мы сейчас работаем над тем, чтобы бизнес-климат Севастополя соответствовал желанию сингапурских денег», - отметил Владимир Арабаджи.

По его словам, сегодня представители бизнеса Сингапура присматриватся, насколько «спокойна гавань» Севастополя для их капиталов. «Они хотят понять, насколько мы готовы к приходу их денег. Я вижу в глазах посла, что Севастополь, как мощный источник ресурсов, к которому можно приложить мощные капиталы, интересует Сингапур», - добавил заместитель председателя СГГА.

На вопрос журналиста о том, что мешает Севастополю, подобно Сингапуру, полноценно развиваться в качестве порта и туристического центра, Владимир Арабаджи ответил: «Грехи наши мешают. Наш менталитет, в значительной мере - законодательство, большие риски. Слава богу, политические риски сегодня сведены к минимуму, а это большой барьер для иностранных капиталов. За 40 минут нашей встречи господин посол неоднократно говорил, что ему нравится Крым. Не только своей красотой, но и потому что здесь есть, куда приложить деньги. И приложить прибыльно. Мы будем лоббировать крупный сингапурский бизнес, который может войти в Севастополь», - заключил Владимир Арабаджи.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама