НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: «Мы намерены пересмотреть стимулы для крупных инвесторов, например, ввести рассрочку платежей за землю»

10:5217.06.2011г.

Текущие невыгодные условия инвестирования в Севастополь отталкивают от города крупных инвесторов. Одна из задач новой исполнительной власти Севастополя – пересмотр стимулов для инвесторов.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил новоназначенный заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Текущие невыгодные условия инвестирования в Севастополь отталкивают от города крупных инвесторов. Это неправильно. Надо пересмотреть стимулы для инвесторов. У нас еще никогда не было такого стимула как рассрочка платежей за землю. Ведь инвестор, когда он заходит с крупным проектов, ему надо много денег. Таких денег у него в кармане нет. Он идет в банк за кредитом. Но как он объяснит банку, что кроме бизнес-плана, который у него есть, ему еще 10% стоимости проекта надо отдать городу. За что? У нас еще не было случая, когда бы мы мощному инвестору, доказавшему свой «гудвилл» (от англ. goodwill, это активы, капитал фирмы, не поддающийся материальному измерению, например репутация, техническая компетенция, связи, маркетинговые приемы, влияние на рынке, - «НС») сделали рассрочку платежей на землю. Хотя весь мир это делает, -- сказал в прямом эфире «НК» Владимир Арабаджи.

Замглавы СГГА пояснил, почему с инвестора нельзя требовать «все и сразу». 

- Человек вкладывает деньги, он не вышел на проектную мощность, по сути, он еще ничего не заработал на этом проекте. Земельные взносы надо делать, скажем, с 5-го года работы нового предприятия, после выхода его на проектную мощность. Тогда это понятно. Тогда бизнесмен зарабатывает деньги и делится с городом. Но когда мы у него из души выдираем 10% стоимости проекта до того, как он будет введен в эксплуатацию то, как минимум, это не умно. Я надеюсь, что мы обговорим это и все это поймут. Знаете, при обсуждении таких тем нельзя говорить «нельзя» или «обязательно надо»: надо говорить «ситуация такая, и если мы вот так не сделаем, то придем к чему-то плохому». Но если мы не правильно предлагаем или ошибаемся, мы готовы обсуждать, готовы выслушать другой вариант. Но уж если не докажут свой вариант, тогда надо делать так, как мы предлагаем – пересматривать стимулы для инвесторов, - подчеркнул Владимир Арабаджи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама