НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Демченко: Механизм уплаты туристического сбора вгоняет севастопольских предпринимателей в панику

17:3915.02.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель комиссии городского совета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко заявил, что механизм уплаты туристического сбора в Севастополе – очень сложный. 

«Методика расчета туристического сбора - просто ужасающая. Ставка устанавливается в размере от 0,5% до 1%. Базой взимания является стоимость всего периода проживания в гостиницах, пансионатах, кемпингах и даже на арендованных частных квартирах. В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги: стирку, чистку, починку и глажку одежды, обуви или белья, телефонные счета. Из-за каких-то жалких трех гривен при каждом объекте размещения, даже самом маленьком и скромном, надо создавать целый отдел, который будет заниматься расчетами этого сбора. Я много общался с предпринимателями, которые занимаются гостиничным делом. Все они совершенно не против платить этот налог, но механизм их просто в панику вгоняет», - отметил Владимир Демченко. 

Депутат отметил, что общая сумма туристического сбора в Севастополе в прошлом году составила 700 тысяч гривен, в то время, как в Ялте, например, - 2,8 миллиона гривен. Он считает, что простая система взимания туристического сбора и расходование собранных денег по профильному направлению позволили бы городу получать больше средств от туризма.

«Если уж взимать туристический сбор, то, на мой взгляд, все полученные средства должны тратиться именно на эту отрасль. В первую очередь, на содержание в должном состоянии пляжей, оборудование их всем необходимым – площадками для игр, зонами для инвалидов, беговыми дорожками. Также средства должны направляться на содержание и ремонт памятников, поскольку именно они не в меньшей степени, чем море, привлекают туристов. Кроме того, средства нужны и на уборку лесных и горных троп, на парки и скверы, которых в Севастополе предостаточно. Необходимо сделать всего два шага: ввести фиксированную сумму сбора и показать плательщикам, что эти средства действительно расходуются по целевому назначению», - сказал Владимир Демченко. 

По его мнению, развитию туризма в Севастополе способствовало бы также привлечение в отрасль инвестиций, причем как иностранных, так и местных.

Напомним, что ранее в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» Владимир Демченко заявлял, что туристический сбор можно было бы вообще отменить на какое-то время. 

"Это позволило бы повысить конкурентоспособность региона", - сказал Демченко.

Напомним, еще в ноябре прошлого года на аппаратном совещании в СГГА Владимир Яцуба выражал недовольство состоянием туристической отрасли, в особенности тем количеством денег, которое она приносит. "К сожалению, туристический сбор расписан таким образом и законодателями, и правительством, что это для того, чтобы закрыть рот регионам и сказать, что у нас этот сбор есть. На самом деле, его собрать невозможно", - заявлял Яцуба. После этого на аппаратном совещании в госадминистрации начальник управления промышленности, АПК и развития инфраструктуры СГГА Олег Кужман предложил новую методику пополнения городской казны за счет туристического сбора.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама