НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Демченко: «При Леониде Жунько «земельного» безобразия в Херсонесе не будет»

11:5811.07.2011г.

Назначение директором заповедника «Херсонес Таврический» депутата горсовета Леонида Жунько должно положить конец теневым процессам, связанным с наступлением бизнеса на границы территории заповедника.

Такое предположение в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» высказал депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко.

- Леонид Жунько много лет проработал председателем администрации Севастополя. Он человек грамотный, образованный, имеет большой опыт работы. Возьмем земельные вопросы. Ведь у нас все связано: Херсонес, пляжи, 100-метровая прибрежная зона. Вспомните, еще недавно возникали вопросы по земельным участкам кооператива, расположенного рядом с Херсонесом. В Казачьей бухте – там же тоже были земли заповедника Херсонес, а потом они вроде бы уже и не стали землями заповедника. Все это непонятно. Думаю, при Леониде Жунько такого земельного безобразия не будет, - спрогнозировал Владимир Демченко. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по предположению главы ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма, планируемые под новые пляжи прибрежные участки Севастополя, возможно, уже заказаны конкретными инвесторами, заинтересованными в строительстве непосредственно у моря апартаментов, гостиниц и баров.

Кроме того депутат Демченко заявил в эфире «НК», что в Севастополе по причине коммерческой застройки побережья не соблюдается требование закона о свободном доступе граждан на 100-метровую прибрежную полосу.

Напомним, 8 июля министр культуры Украины Михаил Кулиняк представил сотрудникам Национального историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» нового директора Леонида Жунько.

Новый руководитель заповедника заявил, что «интересов различных структур к землям Херсонеса - великое множество». При этом Леонид Жунько посетовал, что заповедник вынужден «терять свои драгоценные земли из-за звонков из высоких кабинетов».

В связи с этим Жунько заявил, что намерен обратиться к Президенту Украины, чтобы тот взял Национальный заповедник «Херсонес Таврический» под свой патронат. 

«Это придаст нам больше возможностей отстаивать интересы Херсонеса», - обосновал свою инициативу Леонида Жунько.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама