НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Демченко: «Разделение функций между директором театра и худруком: гладко - на бумаге, да забыли про овраги»

18:4727.09.2011г.

Владимир ДемченкоКак уже сообщал «НС», на состоявшемся сегодня заседании президиума севастопольского горсовета, по итогам рассмотрения вопроса «О согласовании кандидатуры Александра Костюкова на должность генерального директора КУ «Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского», среди проголосовавших «за» для утверждения кандидата не хватило одного голоса: из 12-ти присутствующих на президиуме депутатов 8 проголосовало  «за», 4 - «воздержалось».

Рассмотрение вопроса перенесено на следующее заседание президиума, на котором, как прогнозируют местные наблюдатели, «президиумных» голосов фракции СГС от Партии регионов должно хватить.

После заседания президиума «Новый Севастополь» попросил депутата Владимира Деменко, одного из воздержавшихся по «кадрово-театральному» вопросу, прокомментировать итоги президиума горсовета.

- Так кто же все же должен быть назначен директором театра? – спросил «НС». 

- Моя личная позиция по должности генерального директора Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского – это должен быть человек, который имеет отношение к искусству и творчеству. Мы понимаем, что творческие люди – это люди ранимые, с ним надо обходиться бережно. Александр Дмитриевич Костюков – он хороший человек. Но он всю жизнь работал в милиции, был военным. Ну что, он будет заставлять актеров ходить строем. Я считаю, что все же это должен быть человек, хоть и хозяйственник, но имеющий отношение к культуре. Если прогнозировать развитие этого вопроса на перед, то, учитывая, что большинство в президиуме – у Партии регионов, думаю, выдвинутую кандидатуру все же утвердят. От нас, к сожалению, уже ничего не зависит. Мы свое мнение высказали, а прислушается ли к нему правящая партия, этого я не знаю… 

- Разделение функциональных обязанностей - директор театра отвечает за административно-хозяйственную деятельность, а главный режиссер за творчество – это на пользу или все же здесь заложен некий «конфликт должностей»? – уточняет «НС».

- Опасения по поводу потенциального конфликта небезосновательны: в 90-е наш город такое уже проходил. Насколько все грамотно прописано в уставе театра, я не знаю. Есть поговорка: гладко на бумаге, да забыли про овраги. Как будет по жизни, сейчас трудно сказать, это будет ясно позже…

- Среди кандидатов на должность директора театра упоминался бывший руководитель местного управления СБУ. Выходит, в управлении культуры выбирали между ветеранами СБУ и МВД.

- Получается так, - улыбнулся депутат.   

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама