НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Демченко: «В 2011 году 2/3 украинцев вообще никуда не ездили в отпуск: у людей нет денег»

12:2625.01.2012г.

Владимир ДемченкоПроблему развития туризма в Севастополе не решить только за счет наращивания местной фестивальной программы. Развитие отрасли требует комплексных решений. Пока же севастопольский туризм является заложником низкого уровня жизни украинцев, большинство из которых не могут себе позволить остановиться в севастопольских отелях.

Об этом, выступая в Севастополе на круглом столе «Возможности расширения туристического сезона в Севастополе», заявил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко. Он также представился предпринимателем, «имеющим отношение к туризму».

- У Севастополя нет программы по туризму. А она необходима. Она была в 2010-м году, но она завершилась. На круглом столе много говорилось о фестивалях, способных привлечь туристов. Но о чем говорить, если в 2011 году 2/3 украинцев вообще не ездили никуда в отпуск: они остались дома. Причина одна – у людей нет денег ездить, - сказал Владимир Демченко.

При этом он скептически оценил шансы развития севастопольского туризма именно за счет усиления местного фестивального движения.  

- Теперь по фестивалям. Замечательная вещь. Мы прослушали презентацию: во Львове фестивали прекрасно работают (до 100 в год, «НС»), их финансируют частники, получается мультипликативный эффект, увеличиваются продажи, есть эффект, отдача. Но вспомним прошлый год: в Севастополе проводился фестиваль «Война и Мир». Из местного бюджета было выделено около 300 тысяч гривен. Сумма небольшая. Но город потратил эти средства. Что мы получили, какой был выход? Больше людей поселилось в гостиницах, люди больше питались в ресторанах? Считаю, туризм в Севастополе надо развивать в целом, многогранно, а не только фестивальное его направление, - добавил Владимир Демченко.

Ранее, в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» Владимир Демченко заявлял, что «на сегодняшний день, к сожалению, туризмом в Севастополе занимаются те, кто ведет свой бизнес и с него живет».

Напомним, вчера заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи предложил специалистам и бизнесменам Севастополя объединиться в профильную туристическую Ассоциацию, подготовить систематизированные предложения по развитию отрасли и выйти с ними непосредственно на администрацию города.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама