НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Джаралла: «Чтобы получить визу в Европу, нам нужно пройти через унизительные процедуры»

11:4529.06.2013г.

В конце прошедшей недели в Севастополе прошла организованная исследовательским Центром «НОМОС» международная конференция «Черноморский регион в общеевропейском просторе безопасности: современность и перспективы». Большая группа специалистов-международников обсудила актуальную проблематику, связанную с текущим та перспективным развитием Черноморского региона. Одной из главных тем обсуждения на конференции был поиск путей по преодолению конфликтов в упомянутом регионе, в той или иной степени влияющем на целый спектр общеевропейских военно-политических и экономических процессов.   

«Новый Севастополь» начинает серию публикаций, в которых, по мнению нашего электронного издания, изложены фрагменты наиболее интересных выступлений участников форума. Одним из них был эксперт Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморском регионе симферополец Владимир Джаралла, который в отличии от многих спикеров ─ участников политологической полемики, перенес акценты обсуждений с северо-восточного (российского) центра влияния в регионе на северо-западное ─ европейское ─ направление.  

─ Безусловно, главными факторами обеспечения стабильности в Черноморском регионе являются Россия и Турция, которые уравновешивают друг друга и поддерживают систему стабильности, ─ заключил Владимир Джаралла. ─ В то же время я бы хотел отметить, что в своем недавнем докладе один из спикеров Европейского Союза отметил, что и Болгария, и Румыния по своему статусу уровня ЕС не достигли, но их уже туда приняли. И тут же мы наблюдаем, что Румыния отказывается признавать границу с Молдовой. Более того, на слуху ─ определенные интересы Румынии в отношении северной Буковины, то есть в отношении Украины. Надо признать, что Румыния  проводит достаточно успешную агрессивную внешнюю политику, которая приносит ей территориальные успехи. Таким образом, постоянно  акцентировать внимание на России, считаю, во многом ошибочно. Давайте посмотрим  на старую Европу. Она умеет договариваться, а не живет в проблемах своих комплексов, чем, безусловно, страдает Причерноморский и Прикаспийский регионы…  

В своем выступлении Владимир Джаралла также коснулся и прозвучавшего на конференции месседжа о том, что, мол, Европейский Союз не спешит приблизить к себе Украину. По мнению эксперта, это суровое, но правдивое заключение.

─ Это абсолютно справедливо, но есть один важный момент. Во многом такое отношение ЕС связано с политикой самой Украины, ─ сказал политолог. ─ Возьмем такой частный вопрос как получение виз. Европейцы летят в Украину без каких-либо проблем. А вот чтобы получить визу в Европу, украинцу нужно пройти через унизительные процедуры. Еще тяжелее получить визу в США

По мнению эксперта, для увеличения украинско-европейских интеграционных процессов, следует придерживаться именно системы двусторонних уступок, учета интересов каждой из сторон.   

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама