НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Хибученко: «Газовые» отношения между Украиной и Россией отражаются на Севастополе, но объем газа, добываемого в Украине, в целом позволяет обеспечить население»

21:0808.01.2009г.

Внимание как минимум всей европейской общественности сегодня приковано к поставкам газа. Жителям нашего города, «сидящего», как говорится, на конце газовой трубы, конечно, важно знать, а как последние события на «газовом фронте» могут отразиться на жизнедеятельности Севастополя, на жизни каждого из нас. Ситуацию прокомментировал в интервью городскому радио СРГТРК начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Григорьевич Хибученко:

—Конечно, украинская газовая система «завязана» с украинской. Вместе с тем, у нас в Крыму есть свои газохранилища, в частности, Глебовское. Газ на Северную сторону, мы получаем из него, поэтому тот объем газа, который добывается Украиной, он, в общем-то, позволяет обеспечить население нашим природным газом.

Но те катаклизмы во взаимоотношениях между Украиной и Россией сказываются и на нас. Мы сегодня не добираем газа, поэтому вчера было принято решение прекратить с сегодняшнего дня подачу горячей воды. Потому что мы должны получать 1 млн. куб. м., а выбираем порядка 800 тыс. кубов, и давление газа достаточно низкое. Сегодня теплоноситель, прежде всего на котельной по ул. Ярошенко, под угрозой остановки. Вчера и сегодня там теплоноситель должен был поступать совсем другой, но только 54 градуса его температура, а он должен на выходе быть порядка 80 градусов. Проблемы были и с Камышовской котельной, поэтому положение с газом достаточно серьезное.

Директор «Севтеплоэнерго» Михаил Андреев в эти дни находится в ДК «Газ Украины» с целью решить вопрос поставки газа городу на вторую декаду января. Кроме того, сегодня прошло совещание под руководством зампреда госадминистрации Мирослава Сагайдака, на котором рассматривался вопрос погашения долгов за газ со стороны всех потребителей, в том числе Севастопольской ТЭЦ, как одного из самых крупных потребителей газа, и «Севтеплоэнерго».

Во вторник теплоэнергетики получат определенные дотации, по временной росписи, и я думаю, что во вторник мы проплатим где-то около 5 млн. гривен. А так мы вышли с задолженностью по состоянию на 1 января 2009 года в сумме 12 млн. гривен., как и планировалось. Тот же Андреев решает в Киеве вопрос, чтобы эта задолженность была списана по постановлению Кабмина. Я думаю, нам спишут старые долги.

В общем, положение такое: по январю убытки «Севтеплоэнерго», без подачи горячей воды, составят 21 млн. гривен. Мы же сумеем оказать ему дотацию в размере 5,4 млн. гривен. И на 1 февраля убытки составят 16 млн. гривен, из-за того, что на сегодня у нас тарифы не соответствуют себестоимости затрат фактически более чем в 2 раза. Сейчас мы принимаем различные решения о компенсациях, но это – не выход из ситуации. Я очень рассчитываю на сессию городского совета, запланированную на 20 января, на которой, как ожидается, будут рассмотрены тарифы  по «прочим потребителям»: для больниц, школ, Черноморского флота Российской Федерации, ВМС Украины, для всех магазинов… То есть, для всех остальных потребителей, и это уменьшит нагрузку в снабжении города.

А вообще хотел бы сказать, что город, на мой взгляд, достойно встретил этот год и Рождество Христово. Вместе с тем, хотел бы принести извинения за перебои с электричеством,  с трансляцией телепрограмм. Вчера мы долго занимались устранением аварии на проспекте генерала Острякова 19. Проблемы есть, но дежурные службы коммунальных предприятий, ответственные дежурные работают с полной нагрузкой .

—Могут ли начаться отключения электроэнергии?

—Уже неоднократно говорилось о том, что на сегодня город продолжает «сидеть» на одном трансформаторе, и это кризисная ситуация. Но я думаю,
что все будет нормально.

Надеюсь, те переговоры, которые сегодня начнутся по газу, «разрулят» ситуацию, и найдется разумный компромисс. Я убежден, что здравый смысл победит. 

—Возвратимся к проблеме коммунальных тарифов. Если горсовет все-таки не примет новые тарифы для «прочих потребителей»—есть ли еще какие-то источники?

—Других источников на сегодня нет, кроме того, чтобы утвердить соответствующую доходную часть бюджета на 2009 год. Это надо будет забрать у нас всех около 350 млн. гривен, и отдать на проплату получаемых нами коммунальных услуг. Если пойти по этому пути, то мы «заморозим» все программы, в частности, «Кровля», по дорогам и так далее.

Я убежден, что новые тарифы для «прочих» мы должны принять. Что же касается тарифов для населения, то они не принимаются потому, что вмешивается политика. Различные доводы горсовета не имеют под собой оснований. Это уже понимают и жители. Я только что вернулся из Киева, из Сумской области, так там совсем другие тарифы. Люди платят в 2-3 раза больше тарифы. И прежде всего по теплу. Люди платят, потому что понимают. А мы продолжаем держать тарифы 83 гривен за гикакалорий. Ближайшие наши соседи платят около 200 грн. Так что здесь тоже должен сработать здравый смысл. Ведь при условии повышения тарифов будут поддержаны малоимущие, им будет оказана адресная помощь. 

Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама