НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Хибученко: «Город к отопительному сезону готов»

18:4006.11.2008г.

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства города Владимир Хибученко в связи с началом отопительного сезона провел совещание с профильными службами ЖКХ, итоги которого подвел в интервью севастопольским журналистам. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отедел по делам прессы и информации СГГА.  

В. Хибученко, в частности, сказал: «Городской государственной администрацией была проведена достаточно большая работа в плане погашения задолженности за энергоносители. За мою 6-летнюю работу здесь  впервые мы на 1 ноября не имеем никакой задолженности по энергоносителям. В том числе удалось списать долг по газу. Более того – мы сделали предоплату 15 млн.грн на ноябрь для получения лимитов на газ. Лимиты нам удалось получить в достаточном объеме на первую декаду, я думаю, что до конца ноября мы вопрос обеспечения города газом закрыли.

С 1 ноября мы начали отопительный сезон с подачей горячей воды. В первый день у нас оставались без горячей воды 83 дома, вчера – 32 дома, сегодня -18. Как и планировали, мы входим в нормальный режим отопительного сезона за 4 дня. Сегодня практически все школы и детские сады, все без исключения больницы обеспечены теплом.

Уже в ближайший понедельник ожидается похолодание, и мы перейдем на постоянное теплоснабжение. На сегодня существует график подачи горячей воды – предполагалась подача с 6.00 до 22.00, но пока мы подаем с 6.00 до 21.00 в связи с тем, что еще не полностью вышли на проектные мощности. Так что задачи, которые мы ставили по технической подготовке, нами сегодня полностью выполнены.

К сожалению, в дальнейшем ситуация может усложниться. Вы знаете, что правительство ограничило продажу права аренды на землю. В результате дотация 32,5 млн.грн., которую коммунальным предприятиям  должны были выделить из денег, полученных от земельных аукционов, сегодня поставлены под сомнение. Решается вопрос о дальнейшем финансировании жилищно-коммунального комплекса. У нас есть еще 17 млн.грн. для предоплаты за газ на декабрь. В целом финансовое положение в стране достаточно серьезное, и это ощущается и в  Севастополе.

Списание долга за газ стало возможным в связи с разницей в ценах, образовавшейся в ходе отопительного сезона прошлого года,  на газ и электроэнергию. Всего были списаны долги прошлого периода в размере около 28 млн.грн. Но это не отменяет вопрос о повышении тарифов. Сегодня уровень компенсации затрат городской  теплосети составляет 40%. Это самый низкий по Украине тариф, следующий по уровню  тариф выше севастопольского в два раза.

Поэтому вопрос бюджета 2009 года – важнейший момент. В условиях экономического кризиса его доходная часть пока что не совсем понятна, а расходная часть неумолимо растет: выплаты по пенсиям, зарплате, цены на энергоносители. Например, за прошлый месяц оплата за электроэнергию для «Водоканала» возросла на 2,5 копейки. А для предприятия это – более 120 тыс. в месяц дополнительной  оплаты! Необходимо сбалансировать размер  тарифов и дотаций. Тот объем дотаций, который в этом году был прописан, не компенсировал  полностью убытки наших предприятий, но   мы даже его недополучили.

Городской совет упрямо уходит от рассмотрения этого вопроса, а это неизбежно, нельзя прятать голову в песок. Нужно рассматривать проблему иначе: насколько повысить тарифы, как защитить людей социально, как помочь малоимущим гражданам с низким доходом.

Если городской совет не станет рассматривать этот вопрос, придется прибегнуть к закону о предоставлении коммунальных услуг. Сегодня в законе прописано, что все затраты, которые образуются из-за несоответствия тарифов, должны быть полностью компенсированы из бюджета за счет дотаций. Сегодня единственная отрасль, которая осталась неприватизированной – коммунальные предприятия ЖКХ. И финансирование их формируется по остаточному принципу. Выводы очевидны.

Нужно сегодня заботиться о повышении доходов граждан, их платежеспособности, о повышении зарплат и пенсий. А тарифы должны оплачиваться по фактической стоимости, иначе мы сами себя загоняем в замкнутый круг. И дальше прятаться от этих вопросов невозможно.
Сегодня уровень жизни повысился, требования к качеству услуг коммунального хозяйства значительно возросли. Мы уже забыли о перебоях с электроэнергией, о  веерных отключениях – а ведь это было всего 8-10 лет назад. И это правильно. Мы должны получать качественные услуги и в полном объеме. Но и платить за них нужно».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама