НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Хибученко: «Идущий через индивидуальный котел газ стоит 70 копеек за куб, в системе центрального отопления 1,5 гривны»

10:2908.09.2011г.

Выступая в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко заявил, что если жители города хотят отключиться от системы центрального отопления, то это следует делать только целыми домами или крупными секциями (несколько подъездов) в больших домах.

Обсуждение актуальной для Севастополя темы началось с того, что ведущая эфира задала гостю студии прямой вопрос: «Вы посоветуете севастопольцам отключиться от центрального отопления и поставить автономный газовый котел?»

- Начну с себя: у меня дома нет газового котла, у меня -- центральное отопление. Отвечая же на вопрос об отключении от системы, скажу: целым домом – да. Может быть, есть смысл в крупном домом отделиться секцией, подъездами. Сегодня по этому пути пошли ряд регионов. Сегодня центральное отопление не конкурентоспособно с котлом. Идущий через котел газ стоит 70 копеек, а у нас 1,5 гривны – в два раза дороже. Это – первое. Второе, у нас – дорогая электроэнергия. Третий момент. Система теплоснабжения – это общее инженерное сооружение жилого дома. Котельная должна работать, слесарь должен идти. Поэтому сегодня отключиться от системы теплоснабжения отдельно взятой квартире практически не возможно. Есть порядок, согласно этого порядка мы и отключаем, даем разрешения, - сказал в телеэфире Владимир Хибученко.

При этом он заметил, что «Севтеплоэнерго» «понимает, что в городе были и есть проблемы с отоплением, особенно, в Гагаринском районе».

- И мы, а вернее, специальная комиссия давала разрешения на отключение от системы, - добавил Владимир Хибученко.    

Напомним, выступая в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил, что согласно официального запрета Министерства ЖКХ Украины на отключение от теплосети и на индивидуальную установку котлов «котлы разрешено ставить только в тех домах, которые или новые, или жители все вместе отключаются от отопления».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама