НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Хибученко: «С 2011 года объем финансирования всех программ жилищно-коммунальной отрасли Севастополя будет увеличен»

11:5708.04.2010г.

На совещании с директорами РЭПов, которое прошло в городской госадминистрации, начальник ГУ ЖКХ СГГА Владимир Хибученко сообщил, что 6 апреля состоялось селекторное совещание министра ЖКХ Украины Александра Попова с представителями государственной власти, предприятий жилищно-коммунальной сферы. Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, на совещании были подведены итоги отопительного сезона 2009-2010 годов, рассмотрено санитарное состояние областей и  пути реформирования ЖКХ Украины.

По информации начальника ГУ ЖКХ, Александр Попов подчеркнул, что на сегодняшний день в стране сложилась благоприятная политическая ситуация относительно решения наболевших вопросов ЖКХ. Он отметил, что цены на газ для теплопоставляющих предприятий только на 30% покрывают цену газа, за которую его покупает НАК "Нафтогаз Украины" у "Газпрома". Поэтому, по мнению министра, необходимо либо компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" разницу из госбюджета, либо повышать тарифы, или реализовывать такую политику, которая накапливала бы возможный потенциал ценообразования, в частности, введение прозрачного механизма установления тарифов и разработка мероприятий по энергосбережению. Владимир Хибученко сообщил, что сегодня министерство активно сотрудничает с Кабинетом Министров и готовит ряд изменений в законодательные и нормативные акты по ценообразованию, формированию тарифов, привлечению к работе экологических инспекций, а также реформированию ЖКХ. Ожидается, что уже со следующего года объем финансирования всех программ жилищно-коммунальной отрасли будет увеличен.

Касаясь проблем ЖКХ Севастополя, Владимир Хибученко сказал, что подготовлен проект приказа Главного управления по исполнению решения Апелляционного суда г.Севастополя об отмене введения экономически обоснованных тарифов, который будет подписан, как только решение суда поступит в городскую госадминистрацию. Приказом будут определены порядок снятия начислений при выписке платежей населению и порядок расчета убытков предприятий в связи с перерасчетом.

Продолжается работа РЭПов с владельцами домашних животных по постановке животных на учет для проведения последующей вакцинации. Подходит к завершению инвентаризация зеленых насаждений, подлежащих сносу. Внимание руководителей РЭПов было сакцентировано на необходимости контроля за «прирезкой» к первым этажам жилых домов палисадников – такие действия должны быть оформлены документально в установленном законодательством порядке. Владимир Хибученко считает, что жилищникам необходимо совместно с райгосадминистрациями активизировать работу по благоустройству памятных мест и составить планы-графики покосов травы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама