НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: Мы будем самостоятельно решать земельные вопросы, как это предписывает закон

18:4108.09.2009г.

8 сентября депутаты Севастопольского городского Совета назвали «незаконным» распоряжение Севастопольской городской госадминистрации от 21.08.2009 «О мерах по регулированию полномочий по вопросам земельных правоотношений» и утвердили тексты соответствующих обращений к севастопольцам, Верховной Раде и Кабинету Министров.

Как сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин прокомментировал обращение депутатов. По его мнению, распоряжение СГГА было продиктовано действиями городского совета и основывается на букве закона.

«Наше распоряжение абсолютно легитимно и законно, - отметил Владимир Казарин. - Оно должно развязать накопившиеся годами проблемы, вызванные неспособностью городского депутатского корпуса решать земельные вопросы в интересах громады».

Владимир Казарин подчеркнул, что согласно действующему законодательству, в случае, если не произведена процедура разделения земли на государственную и коммунальную, вся она является государственной, которой распоряжается государство в лице местных госадминистраций.

«В Севастополе не только не завершено разделение земли на государственную и коммунальную, оно даже не начиналось», - отметил вице-губернатор города.

Кроме того, по словам Владимира Казарина, городским советом не осуществлен вынос в натуре границ населенных пунктов, в результате чего действует норма, согласно которой, если границы городских поселений не определены, что верно в отношении Инкермана, Балаклавы и ряда других населенных пунктов Севастополя, то вся земля является государственной, в том числе на территории населенных пунктов, границы которых не определены, и ею распоряжается государство в лице государственных администраций.

«По закону вся полнота ответственности и власти в отношении земельных вопросов на территории города-региона Севастополя принадлежит сегодня только Севастопольской городской государственной администрации, что и зафиксировано нашим распоряжением», - отметил Владимир Казарин.

Первый заместитель главы города также сообщил, что депутатам стоило быть более аккуратными в формулировках и не использовать такие термины как «незаконное» или «преступное», которыми изобилуют указанные обращения: «Когда депутаты заявляли о якобы преступных и незаконных действиях и решениях городской госадминистрации, один из депутатов задал справедливый вопрос: если это преступные решения, возбуждены ли уголовные дела и, если они незаконные, есть ли решения судов? Нет ни первого, ни второго, тогда депутаты просто не вправе использовать такие формулировки».

Владимир Казарин обратил внимание на то, что на состоявшейся сессии была предпринята попытка фактически заблокировать развитие севастопольского предпринимательства и инвестиционной деятельности: «Депутаты договорились до того, что нужно принять мораторий на выделение земли юридическим лицам. Слава богу, что это решение не прошло. Это в очередной раз показывает, какие не отвечающие нормам закона волюнтаристские решения готов принимать депутатский корпус. Сегодняшняя сессия лишний раз убедила нас в том, что мы на правильном пути, и мы будем самостоятельно решать земельные вопросы, как это предписывается буквой закона», - отметил Владимир Казарин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама