НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Длина севастопольской набережной после реконструкции возрастет до 2,5 километров»

14:3217.02.2010г.

В Севастополе у входа на пляж «Хрустальный» при расчистке площадки под строительство развлекательно-гостиничного комплекса было снесено строение якобы 1819 года постройки, в котором до недавнего времени располагалась водно-спасательная станция. Ряд городских СМИ распространили информацию о том, что это здание является памятником архитектуры и что в нем располагалась первая в городе таможня.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин.

По словам вице-губернатора Севастополя, данное здание действительно является старым, но в распространенных информационных материалах имеются значительные неточности.

«Севастопольская таможня никогда не располагалась в том здании, о котором идет речь. Это здание артиллерийского двора для ремонта пушек и пороховой погреб. Вот почему там толстые стены, потому что целевое назначение здания предполагает, чтобы ничего не произошло с хранимым грузом. Оно не представляет никакой архитектурной ценности. У нас в городе очень хорошо представлена архитектура первой половины XIX века. Я напомню, что из этих сооружений у нас и Графская пристань, и комплекс Лазаревских казарм (в которых сегодня располагается филиал МГУ), и многие другие, которые доблестно хранят память архитектуры Севастополя первой половины XIX века».

Владимир Казарин уверен, что «невозможно и не нужно музеефицировать абсолютно все здания первой половины XIX века, потому что некоторые из них носили сугубо служебный характер».

«В известном смысле, - отметил Владимир Казарин, - это были хоздворы вдалеке от центра города. Именно поэтому ни в советское время, ни в постсоветское время это здание никогда к перечню объектов культуры и культурного наследия не относилось».

Что касается спора между управлением МЧС г. Севастополя и инвестором, осуществляющим строительство на данной территории, относительно дальнейшего пребывания в ныне разрушенном здании сотрудников водно-спасательной службы, то, по словам Владимира Казарина, данный вопрос решен в судебном порядке и благодаря жесткой позиции управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской госадминистрации.

«Органы МЧС, справедливо обращаясь к застройщикам, говорили, что дадут согласование на третью очередь строительства объекта при условии, что застройщик в строящемся объекте предусмотрит необходимые площади для размещения водной станции. В итоге стороны договорились - органы МЧС получат новое помещение для своей работы. Кстати, управление градостроительства и архитектуры не давало согласования на снос старого строения до тех пор, пока стороны не придут к консенсусу в этом вопросе», - отметил Владимир Казарин.

Первый заместитель главы города также отметил, что по окончании строительства знаменитая севастопольская набережная, начинающаяся от Графской пристани, получит дальнейшее развитие и ее протяженность составит около 2,5 км.

«Она будет включать в себя рестораны, научные и музейные учреждения и это будет одна из наиболее комфортабельных набережных на всем Черном море», - подчеркнул Владимир Казарин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама