НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Когда администрация попробовала закрыть магазин где продается фашистская символика, депутаты звонили нам, и просили оставить его в покое»

15:1130.12.2009г.

На сегодняшней внеочередной сессии горсовета в адрес СГГА прозвучали обвинения: «Почему не запретили марш ВО «Свобода», проведенный 26 декабря. На сессии исполнительную власть города представлял первый заместитель председателя главы городской государственной администрации Владимир Казарин. Как сообщил Владимир Павлович «Новому Севастополю», выступить ему не дали. И вот что он сказал журналистам (приводим практически полностью) сразу по окончании пленарного заседания:

—Во-первых, хочу отметить тот факт, что городской депутатский корпус очень быстро собирается на сессии, связанные с политическими вопросами, и так или иначе связанными с приближающимися выборами. Я хотел бы, чтобы они точно также быстро собирались на сессии, связанные с бюджетом, экономикой города, и решением актуальных проблем народно-хозяйственного комплекса.

Как всегда, депутаты не коснулись подлинного масштаба проблем, стоящих перед нами.

Что касается администрации, то все замечания в наш адрес в очередной раз показали, что депутаты—самая необразованная часть севастопольского общества. Они не знают законодательной базы, они не знают, как организуется жизнь города.

СГГА ничего не разрешала по той простой причине, что у нее нет полномочий. Все те, кто проводит митинги, обращаются в районные администрации. И в случаях, если они нарушают движение транспорта и так далее, они не должны получать разрешения. Они только уведомляют органы власти о проведении акции. Это норма закона. Я думаю, что она неправильная, ее надо менять, но пока эта норма такова.

Относительно самой проблемы фашизма. Она является одной из самых актуальных проблем, которая стоит не только перед Украиной, она стоит перед всеми странами СНГ, и перед всей Европой. В этой связи вот эта акция «тягнибоковцев», которая кричала «Украина—для украинцев», должна  заставить задуматься оголтелых руководителей организаций здесь в Севастополе, которые кричат: «Севастополь, Крым—для русских, но не для украинцев». Крайности сходятся, оказываются рядом.

Сегодня нам говорят: «А почему вы запрещали «Русский марш»? Русские марши в России запрещены. В тех 60 городах, в которых они прошли, они почти везде были разогнаны с помощью милиции. Потому что организаторами русских маршей в России является движение против нелегальной иммиграции. Обратите внимание: здесь «Свобода» тоже действовала под лозунгами против нелегальной иммиграции. И они там объявляют целями «Россию—для русских», и вычистить национальные элементы из России. До тех пор, пока у нас здесь будет Черноморский флот РФ, командующий будет подчиняться президенту России, мы антироссийские, антикремлевские, антиправительственные акции здесь в Севастополе никогда не разрешим. Потому что это с нашей стороны будет вмешательство во внутренние дела другого государства, и оскорбление офицеров и матросов ЧФ РФ.

Сегодня эти люди, которые пришли сюда со всякими лозунгами, они только обнажили ту проблему, которая перед нами стоит.

Почему городской депутатский корпус  не занимается тем, что полтора десятилетия в Севастополе продается нацистская символика. На улице продается: немецкие ордена, кресты, и прочее-прочее. Когда мы, администрация,  попробовали закрыть магазин на Центральном рынке, где все это, вплоть до автомата «Шмайсер» продается, депутаты звонили нам, и говорили: оставьте в покое, это обыкновенное коллекционирование, это всего-навсего интерес к прошлому. А в результате, время от времени город покрывается свастиками, которые рисуют не люди старшего поколения—молодежь рисует эти свастики. Потому что она, как ни странно, в нашем городе, десятилетиями вырастает с таким сознанием, что им какой-то удивительный соблазн взять эту свастику и нарисовать.

Я хочу всем напомнить, что самые мощные фашистские организации, к сожалению, сегодня в России. Напомнить вам 150 людей из стран СНГ, убитых в Петербурге? Одних затоптали ботинками, других зарезали финками, третьих застрелили и так далее. Напомнить вам, какие марши проходят на Севере России и на Дальнем Востоке? Напомнить вам, что самые мощные неонацистские организации в Восточной Германии?

Я хочу сказать, что это на самом деле серьезная проблема, и вырастает она из лозунга, когда кто-то говорит: «Этот язык мне не нравится», «эта национальность мне не нравится». Сегодня здесь кому-то украинский язык не нравится, украинская национальность не нравится, поэтому, в ответ приезжают эти молодчики, и говорят: «Русский язык не нравится», «русская национальность не нравится».

Я боюсь, что если они, «свободовцы», достучатся до массы севастопольцев со своим главным лозунгом, как бы у них здесь—не дай Бог—резко не увеличилось количество сторонников. Ведь они что заявили? Они против подписанного Украиной соглашения—и у меня оно тоже вызывает большие сомнения—по реадмиссии. 250 тысяч выселяемых из Европы иммигрантов (это в первую очередь жители Африки) должны переехать в накопительные лагеря  на территории Украины!? Честно говоря, я не совсем понимаю, почему Украина согласилась на это приезд, я думаю, что у нас хватает своих собственных проблем.

К сожалению, все сегодня происходящее—только часть пиар-компании перед выборами. А об этом надо думать не только перед выборами. А то потом как бы не оказалось так, что у нас в Крыму самые сильные неонацистские организации.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама