НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Когда человек своими руками привел в порядок какой-то памятник, он потом не будет баллончиком его разрисовывать»

17:3002.04.2009г.

Скандал на пустом месте. Оказывается, так можно назвать неприятную  историю с Аллеей городов-героев, недавно «раздутую» некими Интернет-ресурсами и городскими СМИ, в частности, сообщившими, что, она, дескать, рушится  «под носом» у ничего не видящих властей.  Что думают по этому поводу сами власти, мы поинтересовались у первого заместителя председателя городской ГГА Владимира Казарина. Причем, разговор вышел за рамки одной только аллеи, а коснулся в целом хода подготовки к празднованию 65-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

—Владимир Павлович, юбилей приближается, как идет подготовка к нему, и какое значение ему придает исполнительная власть города?

—Город готовится к 65-летию своего освобождения. Для нас это очень важный  рубеж, очень важная дата. Во-первых, круглая—65 лет. Во-вторых, освобождение Севастополя 9 мая 1944 года стало своеобразным пророчеством завершения войны с фашисткой Германией и Победы 9 мая уже 1945 года. Севастополь как бы предсказал день этой Победы, таким вот, символическим образом.

Мы хотим устроить очень большой праздник по этому поводу, потому что понимаем: сегодня самым молодым ветеранам Великой Отечественной, которым, к примеру, в 1945 году было 20 лет, сами понимаете, уже далеко за 80. И для многих из них этот праздник должен остаться в памяти надолго, потому что неизвестно, кому из них до следующего, 70-летнего юбилея, Господь Бог позволит дожить. Поэтому, мы осуществляем очень большую программу подготовки. В частности, продолжаем строительство второй очереди Мемориала Победы на мысе Хрустальный, несмотря на все те запреты, которые депутатский корпус пытается налагать. Мы восстанавливаем на Малаховом кургане первый Вечный огонь, посвященный Великой Отечественной войне, зажженный в 1958 году в Севастополе, и от которого уже зажигался Вечный огонь в Одессе, Новороссийске, Керчи, и ряде других городов.

В том числе работы идут на месте, священном для каждого севастопольца и гостя нашего города—Мемориале героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. К сожалению, из-за того, что он длительное время, как и многое в этом городе, не ремонтировался, за последние годы целый ряд элементов мемориала пришли  в не очень хорошее состояние: ступеньки стали качаться (там ведь проводится большое количество мероприятий), нас не очень удовлетворяет, как выполнена металлическая часть Вечного огня,—в свое время делали, может быть, второпях,  и со временем, наверное, кое-что пришло в негодность в этом важном элементе конструкции. Кроме того, нанесенные на мраморные доски наименования воинских частей и героев тоже от времени, от дождя, морозов уже пришли в то состояние, когда надо их обновлять.

Четыре года назад выполненная Аллея городов-героев… Вероятно, наши предшественники тоже торопились к какой-то дате. Как показывает экспертиза, она была выполнена из не очень качественного бетона, то ли состав цемента был избран не самый лучший, без учета погодных колебаний «зима-лето», «весна-осень». В результате, целый ряд элементов аллеи тоже пришел в негодное состояние. И мы, неоднократно объявив всему городу,  в первую очередь, ветеранским организациям (в том числе через ветеранскую газету) приступили к реконструкции Мемориала героическим защитникам Севастополя, что на площади Нахимова. И одним из элементов стала экспертиза  всех букв в именах городов-героев. Специалисты буквально простукивали каждую из них, и те, которые были в неудовлетворительном состоянии, мы снимали, и все эти буквы передали в соответствующую строительную организацию, которая начала отливать новые буквы из бетона, строго повторяя размер букв, и готовя площадку для того, чтобы опять «посадить» их на бетон. Это достаточно длительная работа, она занимает, самое малое, три недели, и мы предупредили весь город, что это время Аллея городов-героев будет вот в технически несовершенном состоянии.

Ветераны выразили понимание наших забот. Более того, сказали, хорошо, что мы готовим мемориал к юбилею. Многие СМИ поддержали нас, сообщили об этом. Но некоторые радикальное СМИ… Например, интернет-ресурс «Русская правда», созданный рядом русских общин разных регионов Украины, разместил заметку, что, дескать, в Севастополе уничтожена Аллея городов-героев,  рядом с администрацией такое безобразие, куда они смотрят… И вот, к сожалению, 1 апреля наша городская газета «Слава Севастополя» тоже повторила эту информацию, поместив фото с надписями городов с отсутствующими буквами. Причем, они сделали это в тот день, когда как раз и началось восстановление, возвращение букв на памятные знаки, посвященные городам-героям.

Хочу сказать, что так могут поступать только те люди, которые сами ни за что реально, конкретно не отвечают. Тот, кто хоть что-нибудь построил, хотя бы провел ремонт в своей собственной квартире, знает, что сначала надо снять старые обои, старую строительную плитку, или какие-то другие элементы, а уже потом, подготовив фронт работы, начинать работу по полному осуществлению ремонта.

Я сожалею, что газета «Слава Севастополя», которая должна была бы беречь славу нашего города, недобросовестным образом ищет проблемы там, где их нет. Вместо того, чтобы поблагодарить севастопольских строителей, которые в интересах ветеранов ремонтируют мемориал, она дарит городу скандалы, которые волнами расходятся вокруг, и, в известном смысле, подрывают авторитет города. Они создают проблемы, которых на самом деле не существует.

—Но к 9 мая успеют закончить восстановительные работы?

—Ко Дню Победы, к 65-летию освобождения Севастополя  будет закончен не только Мемориал героическим защитникам Севастополя. Весь список памятников, посвященных Великой Отечественной войне, расписан за всеми районными администрациями. Внутри РГА они расписаны за предприятиями, за учебными заведениями, за государственными учреждениями. Теперь каждая организация знает, какой из памятников она приводит в порядок к 9 мая. Я убежден, что это самый правильный путь, потому что, если человек своими руками побелил какой-то мемориал, привел в порядок какой-то памятник, землю вскопал вокруг памятника, посадил траву, цветы и что-то другое сделал, он потом не будет баллончиком с красками рисовать на памятниках. Он не будет вытаптывать и ломать растения. И это есть сохранение традиций любви и преданности к отцам нашим и дедам, которые совершили этот великий подвиг.

И последнее. К сожалению, Севастополь очень политизированный город, здесь есть люди, которые, как мне кажется, должны были бы вести себя более ответственно, потому что они должны осознавать, извините за тавтологию, ту ответственность, которая ложится на них в этом городе. И, во-вторых, они должны отражать то, что есть на самом деле, а не придумывать проблемы, которых не существует.

Вопросы задавал Анатолий Кривошапка

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама