НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Кто Севастополю нужнее: двенадцатый Пушкин или первый Колчак?»

17:5619.11.2008г.

На минувшей неделе руководители Севастопольского горсовета вернулись к идее в очередной, двенадцатый по счету раз увековечить в городе имя Александра Пушкина — проще говоря, поставить в центре Севастополя памятник великому русскому поэту.

Инициатива установить в городе еще один памятник, безусловно, положительная. Не совсем понятно только, почему руководители городского совета решали увековечить в бронзе или мраморе именно Пушкина. Поэт никогда не заезжал в Севастополь, он только побывал в Георгиевском монастыре недалеко от города. Но, несмотря на это, сегодня имя Пушкина в Севастополе носят школа и две улицы, об авторе «Капитанской дочки» и «Евгения Онегина» напоминают барельеф на школе, бюсты на городской библиотеке имени Льва Толстого и Драматическом театре имени Луначарского, памятный знак в Орлином, памятная доска в Георгиевском монастыре, и наконец, два полноценных памятника поэту: в Сквере чекистов и на территории военной части на мысе Фиолент. Известно, что с середины 90-х годов прошлого века тянется история установки памятника А.С.Пушкину в Георгиевском монастыре. Фрагменты готового памятника многие годы ждут своего часа в офисе «Морского собрания».

Между тем, по мнению известного пушкиниста, профессора, доктора филологических наук и первого заместителя градоначальника Севастополя Владимира Казарина, в истории Севастополя было множество ярких личностей, которым давно пора поставить хотя бы по одному памятнику: «Недавно родилось предложение поставить в Севастополе памятник адмиралу Колчаку. До сих пор не увековечена память Александра Куприна, который жил в Балаклаве, Афанасия Никитина, который побывал в Балаклаве, возвращаясь из своего «хождения за три моря». Нужно восстановить памятник адмиралу Лазареву, который был расплавлен в советское время. Ушаков тоже достоин не бюста, а памятника».

«Сегодняшняя политика городского Совета напоминает советские времена, когда в каждом городе в обязательном порядке были улицы Ленина, Карла Маркса, Чайковского и Пушкина. Такое однообразие — не от любви, а от казенного равнодушия», — полагает ученый и политик.

Дмитрий Жмуцкий, «Крымский обозреватель»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама