НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Мы должны поддерживать все существующие формы международного сотрудничества»

16:4511.10.2008г.

11 октября в Севастополе начала свою работу 19-я Ассамблея Международного Черноморского клуба.

Эта неправительственная общественная организация была основана 5 декабря 1992 года на 1-й Ассамблее в г. Одесса. На сегодня в состав Международного Черноморского клуба входят 24 города девяти стран Черноморского бассейна – Болгарии, Греции, Румынии, Украины, Турции, России, Италии, Грузии и Молдовы. Севастополь стал полноправным членом организации в 2000 году.

Основными целями и задачами Черноморского клуба являются достижение высокой степени интеграции стран - участников, координация социально-экономического, экологического, культурно-образовательного развития в Черноморском регионе. В рамках организации осуществляется разработка и реализация совместных инвестиционных проектов в области экономики, экологии, туризма и культуры; эффективно решаются проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала и защиты Черного и Азовского морей от загрязнения.

«Севастополь активно работает в рамках этого клуба, - считает первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин. - Мы рады, что руководство организации избрало местом заседания именно Севастополь. Это и знак уважения к Севастополю, и признание его активной работы в этой организации. Мы договорились о проведении целого ряда совместных мероприятий. С мэром Батуми переговорили о культурных связях между нашими городами. С мэром Варны договорились о проведении совместных фестивалей. С российскими городами Таганрогом и Ростовом-на-Дону у нас тесные связи и мы будем продолжать их развивать. Мы думаем о том, что, может быть, в будущем одним из центров, одной из резиденций Клуба может стать Севастополь. Такой вопрос обсуждается, и мы будем готовы рассматривать такую возможность.

Экономика города, культура города не могут существовать изолировано. И когда государства подписывают договоры о дружбе и сотрудничестве, они все равно реализуются на местном уровне. Через четыре дня делегация из Севастополя уезжает в Трабзон для участия в большом симпозиуме, посвященном проблемам бизнеса и культуры – это прямой реальный результат деятельности Черноморского клуба. Я думаю, что наше пребывание в Трабзоне позволит, в том числе, сдвинуть с мертвой точки вопрос о подписании соглашения с рядом Турецких городов о сотрудничестве с Севастополем. Стамбул приглашает делегацию из Севастополя для обсуждения вопросов бизнес-сотрудничества. Это два конкретных примера контактов, конференций, соглашений, которые стали реальностью благодаря деятельности МЧК».

Не менее выгодным, по словам Владимира Казарина, окажется сотрудничество Севастополя с другими городами - участниками организации в вопросах создания в нашем городе свободной экономической зоны. «Я пригласил мэров городов Черноморского бассейна стать вместе с нами создателями свободной экономической зоны в Севастополе. Она оправдает себя только в том случае, если остальные города соседних государств увидят для себя интерес и смысл в сотрудничестве с этой зоной. Я думаю, что МЧК выделит экспертов, которые будут участвовать в разработке этого проекта, чтобы учесть интересы городов Черноморского бассейна. Через 2 – 2,5 месяца состоится презентация этого проекта и в Киеве, и в Севастополе. Если она будет успешной и мы получим поддержку со стороны главы государства – значит через 3 месяца начнем реализацию этого проекта», - сообщил Владимир Казарин. По его убеждению, членство в Международном Черноморском клубе позволяет городам-участникам реально взаимодействовать и совместно реализовывать проекты с международными организациями, такими как ООН, Европейский Союз, СНГ, ЧЭС и др. «Я убежден: нам надо сохранять многовекторность в развитии Клуба. Мы должны поддерживать все существующие формы международного сотрудничества, направленные на укрепление взаимопонинимания между городами и странами региона», - отметил Владимир Казарин.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама