НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Мы сделаем все, чтобы мировой опыт пришел в Севастополь»

18:0819.02.2010г.

Комментируя важность и суть визита в Севастополь делегации Европейского Союза, а также поданные в связи с этим в некоторых электронных СМИ месседжи про некую «угрозу духу российскому в городе-герое», первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин сказал, что город должен развиваться в гармонии, помня свою великую героическую историю и вместе с тем смотря в будущее.

- Если жителей Севастополя волнует, сохранит ли наш город свой военный потенциал и свой военный дух, то могу сказать, конечно же - да, - прокомментировал корреспонденту «Нового Севастополя» Владимир Казарин. - Во-первых, потому, что Севастополь является базой Военно-Морских Сил Украины и так – сегодня, так будет завтра, так будет всегда. С другой стороны, вопрос по Черноморскому флоту России, который станет ребром в 2017 году, он выходит за пределы компетенции Севастопольской городской государственной администрации. Его надо будет решать двум правительствам, двум парламентам, которые потом будут должны ратифицировать принятые соглашения. Но до 2017 года все эти 7 лет город будет сохранять свою военную специфику с учетом присутствия в Севастополе Черноморского флота Российской Федерации. Поэтому военная составляющая у Севастополя на обозримый короткий и дальний период сохраняется…

В то же время, как заметил Владимир Казарин, нельзя не согласиться с тем фактом, «что 20 век закончился».

- Это был период, когда европейские страны, готовясь к возможному военному противостоянию, содержали армии, измеряемые миллионом, тремя миллионами, пятью миллионами, шестью с половиной миллионами человек. И количественных показателей, которые в Севастополе в 20 веке имел военный флот, наш город уже никогда иметь не будет. С военной точки зрения это уже не нужно, - пояснил первый заместитель председателя СГГА. - Современные средства поражения современного корабля, имеют такую огневую мощь, что она заменяет в старом эквиваленте целый флот. В этой связи, при уважении к военной составляющей Севастополя и сохранения этой составляющей в необходимых для государственных интересов пределах, возникает вопрос, как использовать весь остальной гигантский потенциал Севастополя: эти 34 бухты, эти десятки километров причальных стенок, и многое-многое другое! И в этой связи, для нас не будет лишним поучиться у Великобритании, которая также трансформируя свои военно-морские базы, необходимость в которых отпала (пример – Портсмут), все же не перестала быть великой морской державой. При этом эти бывшие военные базы трансформированы в города с мощным научным, промышленным и туристическим потенциалом. Это правильно, это надо делать…

Владимир Казарин отметил, что перед постсоветскими странами и европейскими странами «стоят одни и те же задачи».

- Мы все остаемся странами, сохраняющими военный потенциал, но мы становимся странами 21 века, - сказал первый вице-губернатор города. - И опыт Англии, например, университетское образование – главный фактор существования страны в 21 веке, надо перенимать. Опыт Англии, согласно которому перевалка грузов возможна, но с соблюдением экологических требований и современных технологий – это надо перенимать. И многое другое. Поэтому, с позволения сказать «патриотам», которые высказываются против развития нашего города и его трансформации согласно требованиям современности, я скажу, что мы в администрации города гораздо большие патриоты Севастополя, Украины и дружеских отношений наших великих держав. Именно поэтому мы сделаем все, чтобы мировой опыт пришел в Севастополь…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама