НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Наследуя такую историю, мы не можем проповедовать этническую исключительность и этническую нетерпимость»

13:2313.05.2008г.

Одним из последних мероприятий ІV Международного телерадиофестиваля «Победили вместе» стал «круглый стол» на тему: «Общие ценности. Вера. Язык. Слово». В его работе принял участие первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. Ниже приводит с небольшими сокращениями его выступление.

О полной правде истории Черноморского флота
Только что мы отпраздновали 1020-летие крещения святого равноапостольного князя Владимира. Теперь мы приближаемся к другой дате. 24 мая—день Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это уже рождение славянской азбуки, и опять мы с гордостью говорим: именно Херсонес являлся тем местом, где Кирилл и Мефодий задумали в 861 году славянскую азбуку, и Херсонес и Севастополь являются колыбелью теперь уже не только православия для восточных славян, а колыбелью письменности славянской.

Я думаю, что эти даты, опять же, нельзя разделить, в узком смысле, по государственным квартирам, потому что они принадлежат всем, в данном случае, славянам, снова говорят нам о том, что мы, оставаясь суверенными государствами, со всеми своими традициями, со всеми своими обрядами, со всеми своими пристрастиями, со всеми своими вкусовыми различиями и прочее, мы одновременно должны осознавать нашу причастность к этому великому, мощному древу общей нашей истории.

Обращаясь к морякам-черноморцам. Та же история флота обязывает нас вести себя, осознавать себя как людей, эту культуру, выкованную нашими предками, представляющими. Кому принадлежит история Черноморского флота? Всем принадлежит история ЧФ. Командующий Клокачев? Прекрасно, с самой русской фамилией. Кто на смену ему придет? Адмирал Маккензи. Будем нести поклон шотландцам, отдавать за то, что великий сын Шотландии пришел в Россию, стал адмиралом, командовал нашим флотом, и при нем были заложены первые здания, началось строительство нашего города.

Будем благодарить англичан? Да, за адмирала Грейга, за то, что одним из самых прославленных командующих флотом был англичанин адмирал Грейг, именно при котором очень сильное развитие получил Черноморский флот. Будем французов благодарить? Да. Адмирал Де Траверсэ, командующий Черноморским флотом, в последующем—главнокомандующий Военно-Морским флотом Российской империи. Сербов будем благодарить? Да. За адмирала Войновича, великого сына Сербии, одного из руководителей Черноморского флота. И так далее, вплоть до последнего командующего Черноморским флотом советской поры—грека адмирала Хронопуло. Спасибо Греции, что этнический сын этой культуры, этого народа был успешным командующим Черноморского флота.

Наследуя такую историю, мы не можем проповедовать этническую исключительность, с другой стороны,—этническую нетерпимость не можем исповедовать. Потому что ясно, что все эти люди представляли свои культуры, свои языки, свои традиции. Одновременно все это вливалось в нашу великую единую культуру и традицию, и всех нас объединяло.

Когда на праздновании Черноморского флота проходил катер с Екатериной ІІ, то диктор ЧФ подчеркивал, что на этом катере—Екатерина ІІ, основавшая Черноморский флот. Но он должен был с таким же энтузиазмом говорить, что на этом катере человек, который фактически это спланировал, и осуществил—великий сын Украины, фаворит Екатерины ІІ, Григорий Потемкин. Который покоится сегодня в Херсонской земле, и который Ушакова спас неоднократно, и сделал его командующим флотом. И многое-многое другое. Вот в этом состоит полная правда истории Черноморского флота, славных и трудных этапов его становления и развития.

О концерте на День города
Будет идти прямая трансляция концерта 14 июня на Украину и на Россию. Состоялись переговоры председателя госадминистрации с Черномырдиным и Кобзоном. Виктор Степанович попросил Иосифа Давыдовыча стать менеджером нашего концерта, сформировать программу участников из  звезд России и Украины, с учетом того, что это будет день, когда к нам два президента приедут, когда приедут высокие гости. Фонд Виктора Степановича Черномырдина оплачивает полностью этот концерт, как подарок городу Севастополю к его 225-летию. Так что вот такая еще одна важная состоялась договоренность. И это только один из многих элементов того праздника, который мы  с вами подготовим во славу Севастополя и дружбы Украины и России.

Об итогах празднования 225-летия ЧФ России
Два флота сделали все для того, чтобы этот праздник состоялся. Я очень удовлетворен тем, как мы провели празднование 225-й годовщины Черноморского флота. В итоге самое главное удалось достичь. Два командующих флотами, при активном посредничестве нашего председателя, сели, в конце концов, за стол переговоров, и достигли договоренности по всему кругу вопросов. Первое: украинские корабли встали вместе с российскими кораблями в парадную линию кораблей, против чего возражали радикалы с одной и с другой стороны. Два командующих сели на один катер и обошли всю парадную линейку кораблей, каждый приветствовал свой корабль, и моряки отвечали приветствием, положенным в таких случаях. Оба командующих поднялись на трибуну, и каждый своему министру доложил о готовности личного состава к параду, и доклады были приняты. Два министра: министр обороны России Сердюков и заместитель министра обороны Украины Иващенко выступили, обращаясь к личному составу подведомственных им частей, севастопольцам и гостям города, произнесли положенные в таких случаях приветствия  и пожелания. И далее состоялась вся эта программа, опять же, с той корректировкой, на которой Министерство обороны настаивало. Они, оба флота, нашли общий язык, и все во благо сотрудничества и взаимопонимания было сделано. И совместно они вечером давали прием. Это был день, который показал, что нам всем в Севастополе в очередной раз удалось то, чего мы снова и снова добиваемся: мы поддерживаем очень тесные, дружеские, добрососедские, основанные на столетних традициях сотрудничества отношения между нашими замечательными, прекрасными моряками Украины и России, России и Украины.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама